Более двадцати эпизодов получения взяток в УГИБДД Тульской области зафиксировали оперативники управления собственной безопасности МВД РФ. В отношении начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД тульским СУ СК возбуждено уголовное дело. В получении взяток подозревается начальник УГИБДД.
По словам руководителя пресс-службы тульского УМВД Андрея Ярцева, оперативно-разыскные мероприятия проводились в служебных кабинетах областного управления Госавтоинспекции. Оперативники зафиксировали моменты передачи взяток подчиненными начальству. Мзда собиралась с водителей за выдачу им престижных номеров, за покровительство, за получение водительских прав без обучения в автошколе.
Ежемесячный "доход" руководства автоинспекции от такой торговли следователи оценивают в три миллиона рублей.
По версии следствия, посредниками при передаче денег руководству управления были двое гражданских и один майор - замначальника МОТОРЭР. По словам Ярцева, все предполагаемые посредники уже дали признательные показания. В кабинетах руководителей территориального управления Госавтоинспекции следователи нашли конверты с деньгами.
Собранные оперативниками ГУСБ МВД и ОРЧ УМВД по Тульской области переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.
В тульском СУ СК в отношении начальника отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы 37-летнего майора полиции возбуждено дело по статье "Получение взятки должностным лицом" (часть 3 статьи 290 УК РФ). В настоящее время он задержан. Следствие продолжается.