На основе стандарта будут написаны новые учебники и программы для школы. Проект вместе с "трудными вопросами" и пояснительной запиской опубликован на нескольких сайтах, в том числе - на сайте Минобрнауки. Главная идея нового подхода к преподаванию школьной истории - "позитивный пафос исторического сознания". Школьники должны быть уверены в том, что они - "граждане великой страны с великим прошлым". Для этого теперь в школе будут гораздо больше говорить о духовных и культурных ценностях. В учебниках, видимо, будут даже параграфы, посвященные истории культур с рассказом о русской культуре Средневековья, Нового времени, советской эпохи.
Оставить свое мнение о стандарте можно тут: http://mon-ru.livejournal.com/68273.html
Особый упор делается на этнокультурный компонент. Для каждого региона предлагает разработать особые программы истории родного края и истории своего народа, которые войдут в общий курс. Модель преподавания региональной истории станет дополнением к стандарту. Будет в учебнике и история религий, в первую очередь - православия. Но при этом авторы обязательно расскажут о распространении на территории России нехристианских конфессий - ислама, иудаизма и буддизма.
Об истории народов России предлагается говорить с акцентом на взаимодействие культур, укрепление социальных и экономических связей. Трагедии не замалчиваются, но "необходимо подчеркивать, что русский и другие народы находили силы совместно преодолевать испытания", а пребывание разных народов в составе России имело и положительные стороны.
Если с "великим прошлым" все более-менее ясно, то с современностью есть проблемы. Вопреки ожиданиям учителей, никакого перехода школы обратно к линейной системе не будет. По-прежнему весь основной материал, в том числе, по новым учебникам истории, учителям придется давать до 9 класса.
Правда, в начальной школе на "Окружающем мире" предлагается расширить курс отечественной истории. С 5 по 9 класс - на первом этапе - давать основную часть материала, причем, для изучения важных событий и личностей рекомендуется пользоваться не только учебником, но и историческими текстами и комментариями. Задача первого этапа - привить интерес к отечественной истории, задача второго, а это 10-11 классы - научиться анализировать и давать оценки. Закончится второй этап 2012 годом и "Открытым правительством".
Некоторые важные темы последнего десятилетия:
2000 г. - создание института Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах
2000 - утверждение новой концепции внешней политики РФ
2005 г. - закон о выборах в Госдуму по партийным спискам
2005 г. - закон о новом порядке избрания губернаторов
2006 г. - Иракский кризис, обострение отношений России и США
2008 г., август - международный кризис на Кавказе, августовская "пятидневная война"
2008 г. - Мировой финансовый кризис.
2008 г. - Утверждение Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.
Ольга Иванова, учитель начальных классов Чернятинской школы № 15, Ефремов, Тульской области:
- Исторические темы в курсе окружающего мира для начальной школы необходимы. Уроки, где я рассказываю об исторических событиях, для моих учеников - самый любимые. Особенно - с красочными презентациями. Конечно, пересказывать про Куликовскую битву и Ледовое побоище некоторым детям сложно: слишком много дат, событий. Но есть ребята, которые не только читают учебник, но и дополнительно находят материал, приносят свои книги, картинки. У многих интерес к истории начинается именно с уроков окружающего мира. Моим ученикам, например, очень понравилась тема "Поселения древних славян" в учебнике А.Плешакова. В том числе и потому, что там давался не только текст в доступной форме, но было много дополнительного материала - карты, иллюстрации.
Подготовили Ирина Ивойлова, Анастасия Иванова