09.07.2013 00:27
Происшествия

СК предъявит обвинение экс-министру финансов МО Алексею Кузнецову

Экс-министру финансов готово обвинение
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №147 (6123)
Вчера стало известно, что Следственный комитет уже готов предъявить обвинение бывшему первому заместителю председателя правительства Московской области - министру финансов правительства Московской области Алексею Кузнецову.
Читать на сайте RG.RU

Для обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации арестовано имущество фигуранта громкого дела - 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в городе Москве и 2 автомобиля. Но это, как говорится "копейки" по сравнению с ущербом, который нанесен области, утверждают в СКР.

Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, Кузнецовым его ведомство занимается уже несколько лет. Главным Следственным управлением еще 24 июня 2010 года было вынесено постановление о привлечении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области в качестве обвиняемого за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и за легализацию имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления. Тогда же следствие попросило для сбежавшего министра заочной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также: Экстрадировать в Россию экс-министра Кузнецова могут в течение года

1 октября 2010 года Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а после подтверждения информации о том, что Кузнецов пересек границу РФ - 25 октября 2010 года он был объявлен в международный розыск.

В ноябре 2012 года в рамках Генеральной Ассамблеи Интерпола в Риме председатель СК России встретился с Генеральным секретарем Интерпола Робертом Ноблом. На встрече говорили в том числе и о розыске и задержании нескольких фигурантов громких уголовных дел, скрывающихся от российского правосудия. В том списке прозвучала и фамилия бывшего министра.

А в январе 2013 года состоялась встреча Александра Бастрыкина с руководителем национальной полиции Франции. И на ней тоже звучала фамилия Кузнецова. Владимир Маркин утверждает, что после этих двух встреч розыск Кузнецова был "значительно активизирован".

В СКР утверждают, что в случае доставления Кузнецова на территорию Российской Федерации ему будет предъявлено обвинение, и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования.

Напомним, что Алексей Кузнецов находился в международном розыске по каналам Интерпола с ноября 2012 года. 5 июля 2013 года он был арестован на Лазурном Берегу. Он в камере ждет решения своей участи - выдадут или нет его по нашим запросам. Право на такие запросы о выдачи есть лишь у Генеральной прокуратуры. Там заявляют, что в ближайшее время направят в компетентные органы Франции запрос о выдаче Алексея Кузнецова для привлечения к уголовной ответственности.

За год до этого Басманный суд Москвы заочно вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Так вернут его или нет? Скорее всего вернут. Дело в том, что согласно международному договору между Францией и Россией об экстрадиции обвиняемых в совершении преступлений, для содержания под стражей Алексея Кузнецова во Франции вполне достаточно решения Басманного суда Москвы о его заочном аресте. Но на всю процедуру могут уйти месяцы. Правда, у Алексея Кузнецова есть возможность добиться ожидания решения о своей выдаче или невыдаче на свободе. Для этого его адвокаты должны попросить французский суд об изменении ему меры пресечения на денежный залог, полицейский надзор или домашний арест.

Следствие Московская область Следственный комитет Столица