13.07.2013 23:03
Общество

Старой Руссе ко Дню города подарили сотню скворечников

Текст:  Вера Никен (Новгородская область)
Читать на сайте RG.RU

Город Старая Русса Новгородской области 13 июля отметил свое 846-летие. В честь праздника почетный гражданин Старорусского края Борис Воронцов вместе со старорусской здравницей подарили городу сто скворечников и синичников.

Первую часть домиков для пернатых уже повесили в парке рядом с детским игровым комплексом, который несколько лет назад также преподнес в подарок старорусцам московский предприниматель.

- Это по-настоящему "добрый подарок" для нашего родного города. Мы хотим, чтобы птицам в Старой Руссе было уютно, чтобы они радовали нас по весне своим щебетанием, чтобы защищали наши парки и скверы от вредителей, растили птенцов и оставались круглый год здесь жить. Так же, как оставались бы здесь жить и работать наши дети, для которых взрослые изо всех сил стараются сделать город комфортным и благоустроенным, - сказала на торжественной церемонии исполнительный директор ЗАО "Курорт Старая Русса" Елена Суетова.

Скворечники и синичники, выполненные из дерева в форме крошечных избушек, по заверению специалистов, отвечают всем требованиям "благоустроенного" жилища для малых птиц Северо-Запада. Домики будут повешены на территориях детских садов, школ и социальных учреждений.

Как скоро пернатые их заселят, сказать трудно. Но дети вместе со взрослыми обещают взять над новыми соседями шефство, и прежде всего - изготовить своими силами кормушки. Кроме того, наблюдение за пернатыми обитателями новых скворечников планируют вести члены экологического клуба "Бэмби", действующего в Центре детского творчества.

Праздники Новгородская область Северо-Запад