14.07.2013 19:16
Происшествия

Андрей Воробьев посетил пострадавших в ДТП под Подольском

Текст:  Ирина Рыбникова
В Подольской городской клинической больнице, оказавшейся ближе всего к месту трагедии, сейчас находятся 11 пассажиров злополучного автобуса, одна из пострадавших - в крайне тяжелом состоянии.
Читать на сайте RG.RU
Андрей Воробьев посетил пострадавших в ДТП в "новой" Москве

"Доставлять сюда пациентов начали уже через 20 минут после аварии, - рассказала "РГ" министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова. - Привезли 19 человек, двое умерли по дороге, один позже скончался в реанимации". Шестерых пострадавших в тот же день перевезли вертолётами в Склиф - подольская больница относится к медучреждениям второго уровня помощи при дорожно-транспортных происшествиях, высокотехнологичных операций здесь не делают. А большинство тяжелых пострадавших получили сложнейшие политравмы: переломы позвоночника, тазовых костей, черепно-мозговые травмы. Особенно сильно пострадали те, кто находился в задней части автобуса.

"Я стоял впереди и крепко держался за поручень, - рассказывает подольчанин Андрей Кротов. - Переднюю часть салона помяло не сильно, я вышел из автобуса самостоятельно. А потом хлопнул себя по карманам - а там ни документов, ни телефона, их выбило от удара". Пенсионер Кротов, у которого сломано предплечье, рёбра и пальцы на одной руке, оказался одним из самых "легких" участников происшествия.

Вероятный виновник ДТП под Подольском не стал давать показания

Всего в ДТП под Подольском погибли 18 человек. Двое до сих пор не опознаны. "13 погибших - жители Подольского района, и большая часть пострадавших жители области", - говорит первый зампред областного правительства Лидия Антонова.

В городскую больницу Подольска приехал исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв. Он побывал в палатах у каждого пострадавшего. И практически каждый рассказал главе региона о том, что ДТП на этом перекрестке случаются регулярно. Светофора там нет, машины периодически не вписываются в крутой поворот.

"На одном из ближайших заседаний правительства мы рассмотрим вопрос о дополнительной проверке всего автобусного парка области и отдельно поднимем проблему сложных перекрёстков, - сделал выводы из разговора с людьми Воробьёв. - Мы разработали программу по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах, сделаем такую же по перекресткам".

Опознаны тела всех погибших в ДТП под Подольском

Кроме того, глава Подмосковья предложил рассмотреть вопрос об ограничении передвижения транзитного транспорта по территории региона. "Водитель КАМАЗа, протаранившего автобус, год ездил с транзитными номерами, это не дело", - подчеркнул Воробьёв. Если ужесточить правила для транзитников на региональном уровне будет сложно, глава региона пообещал выступить с инициативой перед федеральными коллегами.

Во вторник будет подписано распоряжение о выделении из областного бюджета компенсации семьям погибших в размере 1 миллиона рублей. По 500 тысяч получат пострадавшие. Таким образом, область синхронизирует размер компенсаций с Москвой - врио мэра Сергей Собянин ранее уже заявил о подобных выплатах.

15 июля во всем московском регионе объявлен днем траура.

ДТП Соцзащита Московская область Москва Губернатор Московской области Столица