1. Лейтенант милиции
В молодого и неопытного детектива Андрея Иван Охлобыстин перевоплотился в одном из своих ранних фильмов "полного цикла" "Арбитр" - здесь он выступил как режиссёр, сценарист и исполнитель главной роли. По заверениям самого Охлобыстина, эта напряжённая и несколько ироничная детективная история стала для него прежде всего поводом для "публичного произнесения шизофренически псевдофилософских сентенций и тем мистической маниакальности главного злодея".
2. Царский шут
Роль в историческом фильме 2009 года "Царь" перенесла актёра во времена Ивана Грозного, а самого его сделала царским шутом Вассианом. В одной из ключевых сцен шут цитирует Апокалипсис, вызывает гнев царя и подвергается казни на костре. Персонаж Охлобыстина вышел весьма харизматичным, а сам фильм получил неоднозначную оценку от историков и религиозных деятелей.
3. Особист-контрразведчик
Первая попытка Ивана Охлобыстина окончить ВГИК закончилась неудачно и он был призван в армию. Опыт службы в ракетных войсках стал огромным источником вдохновения для его сценаристской работы над культовой комедией "ДМБ", посвящённой будням молодых солдат-срочников. В этом же фильме он и исполнил небольшую роль особиста-контрразведчика - весьма аутентичного типа, ведущего с призывниками беседы на предмет сотрудничества. "Взятку предлагал. Но не дал..." - рассказывает один из призывников о своеобразных методах героя Охлобыстина.
4. Терапевт
Популярнейший сериал "Интерны" впервые вышел в эфир в 2010 году и сразу же приковал к себе внимание зрителей: добротный юмор, необычная для формата ситкома операторская работа, и, конечно, главный герой сделали своё дело. Персонаж Охлобыстина доктор Быков - заведующий терапевтическим отделением и наставник молодых докторов-интернов - многим запал в душу благодаря своему едкому юмору, скверному характеру и богатому лексикону. Ну а для самого Ивана Охлобыстина персонаж стал новой ступенью в его насыщенном творческом пути.