24.07.2013 21:40
Власть

Свердловские депутаты отложили назначение бизнес-омбудсмена

Свердловские законодатели усомнились в нужности уполномоченного по правам предпринимателей
Текст:  Дарья Кезина (Свердловская область) Людмила Мальцева (Ханты-Мансийский округ)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (6137)
На Среднем Урале идея ввести пост уполномоченного по защите прав предпринимателей неожиданно вызвала бурные дебаты среди законодателей. Скептики сомневаются в полезности такого госслужащего и выступают против его содержания на деньги бюджета.
Читать на сайте RG.RU

В июне 2012-го был назначен бизнес-омбудсмен при президенте РФ - им стал глава "Деловой России" Борис Титов. Федеральный закон предписал создание аналогичного института и на региональном уровне. В соседней Челябинской области уполномоченный был выбран практически сразу - он работает уже почти год. Тогда же началось обсуждение возможных кандидатур и на Среднем Урале, однако процесс принятия законодательного акта затянулся.

В развитие федерального закона, региональный должен установить правовой статус уполномоченного, определить основные задачи, порядок назначения и освобождения от должности, регламентировать вопросы финансового и кадрового обеспечения. Согласно законопроекту защитником прав предпринимателей в Свердловской области может стать гражданин РФ не моложе 30 лет, имеющий высшее образование. Он назначается губернатором по согласованию с уполномоченным при президенте с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на 5 лет, но не более двух сроков подряд. По расчетам минэкономики региона, в 2014 году затраты на содержание аппарата уполномоченного (в составе шести человек) составят 8 миллионов 97 тысяч рублей. Закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года.

Как отметил один из авторов законопроекта, вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий, новый омбудсмен призван помочь коммерсантам найти понимание в "высоких кабинетах": защищать от административных барьеров, бюрократического давления и коррупционных проявлений со стороны органов госвласти или должностных лиц. Основная его задача - рассматривать жалобы от субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории региона. Законопроект прописывает меры, которые может принять уполномоченный, и обязывает органы власти и должностных лиц дать ответ в течение месяца с момента обращения: что принято по восстановлению нарушенных прав и интересов бизнесменов. Если поручение не выполнено, в ответе должна указываться причина.

Однако, несмотря на благие посылы, многие депутаты усомнились в актуальности такого закона, решив, что он "плодит чиновничество".

- С какой стати бюджет должен оплачивать работу уполномоченного по делам достаточно состоятельных людей - бизнесменов? Пусть они скинутся и сами содержат этого уполномоченного, - предложил депутат Дмитрий Шадрин. - И чем тогда занимаются многочисленные предпринимательские сообщества - союзы малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленная палата, "Опора России", "Деловая Россия", - если мы вынуждены устанавливать еще и государственных надзирающих.

- Мы скоро дойдем до того, что у нас будут уполномоченные по правам уполномоченных, - вторит его коллега-депутат Нафик Фамиев. - Появление такого числа омбудсменов - первый признак того, что в стране не работают законы, правоохранительная система, суды. Надо бороться с этим, а не создавать уполномоченных, которые будут создавать видимость защиты прав. Что, например, наработал господин Титов на этом посту? Мы получили экономическую амнистию: из тюрем выходит очередная партия жуликов. Его инициатива была - амнистировать тысячи сидельцев по 53-м экономическим статьям УК. Но в конце концов оставили 25 статей.

Прозвучало и такое предложение: раз уж по федеральному законодательству все равно придется принять региональный закон, то нужно изменить порядок назначения бизнес-омбудсмена. Пусть его кандидатуру утверждает законодательный орган, и перед ним же уполномоченный будет ежегодно отчитываться о своей деятельности.

В итоге законопроект, который планировали принять сразу в трех чтениях, одобрили лишь в первом. Дальнейшее обсуждения перенесено на сентябрь.

компетентно

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

- Я сторонник создания института уполномоченного по защите прав бизнесменов. Из 13 тысяч обращений в год примерно 90 я получаю от предпринимателей. Мне приходилось защищать этих людей, когда у них отнимали бизнес, и они были абсолютно бессильны. Все запоминающиеся истории происходили в сельской местности. Например, одна семья начала выращивать кур, но ей начала чинить препоны ветеринарная служба. Я обратилась в независимую экспертизу, и мы спасли этот маленький бизнес - единственный для сельской семьи способ выживания. Я бы посоветовала новому уполномоченному просто объехать все депрессивные территории. У нас недавно шесть фермеров остались без работы в Таборинском районе, потому что не смогли выполнить требования новых стандартов. Работы у нового уполномоченного будет достаточно. Это поддержка тому бизнесу, которому не выжить без государственной помощи и консультаций.

А как у соседей

В Югре процедура выборов бизнес-омбудсмена в самом разгаре. Завершился этап общественного обсуждения программ претендентов, на котором определились основные кандидаты. Как отмечают наблюдатели, программы всех 13 выдвиженцев очень похожи. Практически каждый говорил о необходимости наладить взаимодействие между предпринимателями и властью, защищать бизнес от административного давления, в частности на муниципальном уровне, где злоупотребления особенно часты.- Невозможно будет справиться с административным произволом до тех пор, пока чиновник не будет нести материальную ответственность. Ведь некоторые из них даже не стесняются признаваться в том, что нарушают закон, - говорит один из кандидатов, когалымец Юрий Кирзнер. - Самое печальное, что это порождает второй виток коррупции. Предприниматель предпочитает отделаться малой кровью: он меньше заплатит чиновнику, чем в итоге потеряет, если пойдет честным путем, через суд доказывая свою правоту.В итоге заключительного обсуждения 47 голосов выборщиков набрала Ольга Белоножкина, помощник окружного прокурора. Ее выступление и программа вызвали у конкурентов уважение. Хотя некоторых смутила явная административная поддержка этого кандидата.Впрочем, все соперники заявили, что проигрыш их не пугает: чиновничья должность - не самое лакомое место, тогда как в своем деле многие из кандидатов преуспели. Да и рычагов воздействия у бизнес-омбудсмена не так уж много. Надо бы поставить дело так, чтобы к голосу уполномоченного в Югре нельзя было не прислушаться. Следовательно, главным в его работе будет максимальная открытость и публичность.На днях четверка финалистов, чьи фамилии представлены на утверждение губернатору Югры, примет участие в пресс-конференции. К 29 июля Наталья Комарова назовет имя того, кого сочтет достойным поста окружного уполномоченного по делам предпринимателей.

Права человека Бизнес Свердловская область ХМАО Урал и Западная Сибирь