25.07.2013 12:25
Происшествия

В Башкирии организаторы ячейки "Хизб ут-Тахрир" отделались штрафом

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
Читать на сайте RG.RU

Мировой суд Давлекановского района осудил двоих местных жителей за организацию и участие в деятельности ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

По данным пресс-службы Управления ФСБ России по РБ, ранее эти мужчины был уже осуждены за экстремистскую деятельность и приговорены к условным срокам. А один из них еще и за то, что на религиозной почве "по неосторожности" убил своего родного брата.

В этот же раз суд установил, что мужчины, будучи членами международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", пропагандировали ее радикальные идеи среди жителей Давлекановского района. Кроме того, они создали свою законспирированную ячейку, вовлекали в нее новых участников, преимущественно из числа молодежи, устраивали конспиративные собрания.

- В Башкортостане активисты этой структуры находились в поле зрения республиканского Управления ФСБ РФ на протяжении ряда лет, в течение которых органами безопасности формировалась доказательная база их противоправной деятельности, достаточная для привлечения к ответственности в установленном законом порядке. А в 2012 году их деятельность была пресечена, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Организатора давлекановской ячейки мировой суд приговорил к штрафу в размере 120 тысяч рублей, а ее активного участника - к 70 тысячам рублей. Но приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

Справка "РГ"

С 2011 года УФСБ России по Республике Башкортостан возбуждено 12 уголовных дел по фактам деятельности законспирированных ячеек МТО "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Уфе, Бирске, Салавате, Стерлитамаке, Сибае, Давлеканово. За организацию и участие в деятельности МТО "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в общей сложности осуждены более 50 жителей республики.

Охрана порядка Антитеррор Башкортостан Башкортостан