26.07.2013 20:57
Происшествия

Саид Амиров и его племянник пробудут в СИЗО до середины осени

Текст:  Ахмед Дагиев
Читать на сайте RG.RU

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник, бывший в ранге заммэра города Каспийска Юсуп Джапаров, останутся в СИЗО до середины осени. Решение о продлении их ареста принял сегодня Басманный районный суд Москвы. Как стало известно "РГ" от родственника Саида Амирова, племяннику бывшего градоначальника Махачкалы в зале суда стало плохо и ему пришлось вызвать скорую. Он жаловался на боли в позвоночнике. После осмотра Юсупа Джапарова врачи причин для госпитализации не нашли.

Напомним, 18 июля Амирова после обследования в 20-й городской больнице Москвы вернули в СИЗО "Лефортово". Врачи решили - здоровью Амирова ничто не угрожает, если за ним будет надлежащий уход. В ФСИН России сообщили, что никаких сиделок для экс-мэра не заказывали, но в камере установили тревожную кнопку, чтобы больной сиделец мог в любое время суток позвать на помощь. Адвокаты добились перевода своего подзащитного в больницу еще 11 июля. Тогда его ближайший родственник в беседе с "РГ" сказал, что Саид Амиров - инвалид со многими заболеваниями.

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Амирова, которая настаивала на смягчении содержания, ссылаясь на плохое состояние здоровья их подзащитного. Следователи в тот же день напомнили, что статья "организация заказного убийства" не предусматривает иной меры заключения, кроме как нахождение под стражей.

Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства следователя СК Арсена Гаджибекова, совершенного в декабре 2011 года. Сразу после задержания его вертолетом этапировали в Москву, где суд арестовал на два месяца. Мэр Махачкалы, занимавший эту должность с 1998 года, свою причастность к преступлению отрицал.

Следствие Махачкала Юг России