26.07.2013 16:47
Власть

В Северодвинске заложили атомный подводный крейсер

Текст:  Анна Чистякова (Архангельская область)
На северодвинском производственном объединении "Севмаш" состоялась церемония закладки атомного подводного крейсера четвертого поколения "Новосибирск".
Читать на сайте RG.RU

Старт строительству нового корабля, названного именем крупнейшего центра академической науки - города Новосибирска, дал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Эта подлодка станет третьим кораблем в линейке АПЛ проекта "Ясень" (проектант СПМБМ "Малахит"). По словам кораблестроителей, атомные подводные лодки этой серии станут воплощением и концентрацией уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

- Каждый новый корабль вселяет надежду на то что, это не просто атомная подводная лодка, это маленькая Россия, которая умеет себя защищать в крайне сложное время, - сказал Дмитрий Рогозин. - Имея такую огромную территорию, богатую ресурсами, наша страна должна иметь мощнейшую армию и военно-морской флот. Хочу пожелать вам, строителям атомных ракетоносцев, найти те технические решения, которые позволят нам в полной мере реализовать производственную программу.

По словам заместителя председателя правительства РФ, в ближайший понедельник в Москве пройдет совещание, посвященное исполнению государственного оборонного заказа.

- С уверенностью могу заявить, что мы будем строить новые подлодки проектной серии "Ясень" и "Борей", причем в модифицированном варианте, - отметил Рогозин. - Пока у нас действует программа государственного перевооружения, рассчитанная с 2011 до 2020 года, также мы бы хотели обсудить перспективу до 2025 года.

Как говорит Дмитрий Рогозин, пока точную цифру, сколько будет построено новых подводных атомных кораблей, назвать нельзя.

- Сколько нам потребуется кораблей, сказать сложно, - отметил он. - Нам необходимо построить стратегические планы до 2030 года. Но проекты, которые будут приняты в скором времени, будут основаны на стандартизации инженерных решений, чтобы не иметь много разных АПЛ, а создавать универсальные.

Также вице-премьер заверил, что до 2020 года Россия с помощью "Севмаша" обновит всю группировку подводной техники, в том числе это будут проекты серии "Ясень", вооруженные ракетами, и стратегические "Бореи".

- В этом плане главное - не сбиваться с темпа, который мы сейчас задали северодвинским кораблестроителям, - заключил он.

Отметим, что первая подлодка этой серии "Северодвинск" была заложена в 1993 году, а спущена на воду 15 июня 2010 года. Вторую - АПЛ "Казань" - заложили на Севмаше 27 июня 2009 года. "Новосибирск", заложенный сегодня, стал третьим кораблем проекта "Ясень", который будет построен в Северодвинске.

Армия Вооружение России Архангельская область Военно-морской флот Северо-Запад