01.08.2013 00:03
Общество

Лариса Рафикова: В Башкортостане "криминальных" рынков не осталось

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №168 (6144)
Читать на сайте RG.RU

Дмитрий Матвеев владелец торговых павильонов, Пермь

- В Перми за последние годы было несколько массовых драк между выходцами из национальных диаспор. В некоторых участвовали несколько сотен человек. Больше всех славится такими стычками рынок в микрорайоне Заостровский.

Игорь Васильев, член Союза российских писателей, Краснодар

- Неподконтрольного государству "незалежного" рынка, полагаю, в Краснодаре пока нет. Но есть, по крайней мере, несколько рынков с заметным влиянием диаспор. Со временем, в случае усиления процессов криминализации, они вполне могут стать и "Матвеевскими".

Роза Хусаинова, сотрудник администрации Ульяновска

- "Матвеевских" рынков с криминальным шлейфом в Ульяновске нет. В городе зарегистрировано 5 розничных рынков, и ни на одном из них до конфликтов с привлечением полиции не доходило. Хотя несанкционированная торговля, конечно, есть.

Лариса Рафикова, врач, Уфа

- К счастью, таких рынков у нас уже не осталось. И в Уфе, и в других городах Башкортостана уличная торговля переведена в стационарные помещения. Есть несколько рынков, где оборудованы места для торговли продукцией со своих огородов, но там в основном пенсионеры. А когда появляются стихийные рынки, их тут же разгоняют.

Ирина Суханова, музыкант, Петрозаводск

- У нас есть рынок "Ягуар". Местными властями он признан самым антисанитарным, но тем не менее по-прежнему функционирует. И я предполагаю, что нарушений там не меньше, чем на Матвеевском рынке в Москве.

Ринат Гилязов, предприниматель, Казань

- Один из схожих рынков (вещевой, на улице Нариманова) недавно ликвидировали. Еще одна крупная подобная торговая точка - так называемый вьетнамский рынок. С ним городские власти уже не первый год вроде пытаются бороться, но он так и продолжает функционировать.

Игорь Мололкин, художник, Ростов-на-Дону

- В нашем городе, где проживают люди более ста национальностей, Матвеевского рынка нет.

Нияз Валиев, проректор Уральского горного университета, Екатеринбург

- Такого явления, как "Матвеевский рынок", в нашем городе нет и быть не может. Во-первых, структура рыночной торговли у нас отличается. А во-вторых, по- моему, такие острые национальные конфликты в Свердловской области, где проживают 142 национальности, невозможны - так уж сложилось исторически.

Александр Шиханов, представитель регионального УМВД, Ярославль

- В Ярославской области криминализированных рынков нет. Хотя нарушения там периодически выявляются. Так, с начала 2013 года на рынках региона выявлено 430 фактов предпринимательской деятельности без регистрации или разрешения, примерно столько же случаев незаконного использования товарного знака. 200 раз сотрудники полиции выявляли на рынках факты нарушений иностранцами правил въезда либо режима пребывания в РФ. Полицейские в ближайшее время планируют провести массовые проверки на рынках региона.

Соцсфера