01.08.2013 22:42

"Рубин" выиграл выездной матч против датского "Раннерс"

Текст:  Александр Сергеев
"Рубин" нанес поражение датскому "Раннерс" со счетом 2:1 в первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Матч состоялся на поле западного соперника россиян.

Состав казанцев был далек от оптимального. Тренерам нужно было поберечь силы перед воскресной домашней игрой с ЦСКА, поэтому в Данию не полетел результативный полузащитник Гекдениз Карадениз. Не было Романа Еременко, в запасе остался Бибрас Натхо (после перерыва он вышел на поле).

В ворота снова встал Гедрюс Арлаускис, который проводил уже третий матч текущего сезона в еврокубке (два предыдущих против сербской "Ягодины"). Поэтому многоопытный голкипер Сергей Рыжиков также отправился отдыхать в преддверии битвы с армейцами.

Оборону держали: Цезарь Навас, пока еще казанец Кристиан Ансалди (его ждут в "Зените"), Иван Маркано, Сергей Кисляк. В центре поля действовали: Дмитрий Торбинский, Янн М`Вила, Владислав Кулик, Александр Рязанцев. На острие атаки находились: Саломон Рондон и Александр Прудников.

Игру гости начали достаточно уверено. Уже на 12-й минуте в ворота хозяев влетел первый мяч! Его занес себе в активе Дмитрий Торбинский, который провел свой дебютный гол в составе "Рубина". "Снаряд", пущенный по замысловатой траектории, опустился за спиной датского вратаря Миккеля Андерсена. В дальнейшем на ударные позиции выходили практически все футболисты волжан, включая крайних защитников. Но дела у них не "клеились".

И только на 42-й минуте голкипера "Раннерс" сумел переиграть Саломон Рондон. Все сделал Ансалди, который увидел, что форвард барражирует на грани офсайда. Последовал "кинжальный" пас вперед, венесуэлец вышел "один в ноль" и уверенно пробил по воротам 2:0!

Во втором тайме иинициатива полностью перешла к хозяевам небольшой арены. Трижды они простили волжан, попав в штангу, пробив мимо "рамки". На голевую позицию выходили Николай Брок-Мадсен, Ронни Шварцы. И только полузащитнику Йонасу Боррингу удалось переиграть Арлаускиса ударом с левого края! Гости грубо ошиблись в обороне, после чего Мартин Свенссон сделал голевую передачу с правого фланга.

Шла 61-я минута встречи, датчане могли забить еще, однако в концовке позволили Ансалди пробить в перекладину. Встреча также запомнилась тремя желтыми карточками, которые получили казанцы Кисляк, Прудников, М`Вила. Хозяевам досталось от испанского арбитра Тейшейры два "горчичника".

Неудачно сложился матч для ветерана гостей Романа Шаронова. Футболист вышел на замену Владиславу Кулику на 86-й минуте, едва не "привез" себе гол, столкнувшись с Арлаускисом, а потом еще и травму получил. Рефери даже пришлось пригласить бригаду врачей.

Победа со счетом 2:1, конечно, не гарантирует "Рубину" стопроцентного выхода в следующий квалификационный раунд. И все же 8 августа казанцы обязаны на своем поле решить эту проблему.