01.08.2013 10:32
В мире

США потратили 6,2 миллиона долларов на оценку ущерба от WikiLeaks

Читать на сайте RG.RU

Американские военные потратили 6,2 миллиона долларов на оценку ущерба, нанесенного утечкой секретной информации, в которой обвиняется информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Группа из 125 экспертов во главе с генералом Робертом Карром была создана в начале августа 2010 года. Ей пришлось изучить более 700 тысяч документов об операциях США в Афганистане, Ираке и других материалов. Для этого экспертам потребовалось десять месяцев.

Читайте также: В Голливуде снимут фильм об информаторе WikiLeaks Брэдли Мэннинге

Как заявил Карр, из-за публикации докладов об инцидентах на войне в Афганистане погиб по меньшей мере один человек. При этом эксперты не стали называть имя погибшего.

Напомним, что ранее американский военный суд на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) признал бывшего военнослужащего Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и хищении государственной собственности. Ранее Мэннинг передал WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, в том числе об операциях США в Афганистане и Ираке, за что ему грозит несколько десятков лет тюремного заключения.

США