05.08.2013 00:25
Общество

Сергею Собянину показали обновленный Измайловский парк

Чтобы очутиться в лучшем парке Москвы, достаточно выйти из дома
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Столичный выпуск: №170 (6146)
Каким после реконструкции стал один из старейших парков культуры и отдыха столицы "Измайловский", сегодня показали врио мэра Москвы Сергею Собянину.
Читать на сайте RG.RU
Сергей Собянин посетил "Измайловский парк"

Предложив журналистам совершить экскурсию по парку, Собянин первым делом направился на восстановленную рядом с центральным входом спортивную площадку, где зимой заливают большой каток, а летом работают пять теннисных кортов. Проведя две результативные подачи, Сергей Семенович отправился на новую детскую площадку с аттракционами. Директор парка Анатолий  Боярков рассказал врио мэра, что всего в парке сейчас работают четыре площадки для самых маленьких посетителей, три площадки аттракционов, большое и малое колеса обозрения, спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, минифутбол, хоккей, две площадки с уличными тренажерами, шахматный павильон, скейт парк. И единственная в Москве площадка для баварского керлинга.

Осмотрев, как отреставрировали красивейший парковый пруд с естественным островом посередине и лодочной станцией, Собянин отправился к тиру. Сначала врио мэра пострелял из спортивного лука, а затем из пневматического ружья. Все выстрелы попали точно "в десятку". Это и не удивительно: у Собянина твердая рука и наметанный глаз. Ведь он много лет увлекается охотой. И каждый свой отпуск старается проводить в России - в любимых местах, где отличная охота и рыбалка.

На "Площади мужества", в излюбленном месте встреч ветеранов Восточного округа, Собянин пообщался с фронтовиками, спросив, видят ли они изменения в парке. По словам ветеранов, парк изменился на 100 процентов. Он стал чистым, ухоженным, даже вода в пруду теперь лазоревая, как на море.  Появилось много красивых цветов и кустарников. Везде стали продавать мороженное, чай, кофе. А вот распивать спиртное, пиво и курить в парке запретили, и это очень радует стариков. "Мы постарались учесть все пожелания местных жителей",- подчеркнул Сергей Собянин.

И. о руководителя столичного департамента культуры Сергей Капков пояснил журналистам, что комплексное благоустройства парка "Измайловский" проходило в течение трех лет. "Сейчас работа практически завершена, остались последние штрихи",- отметил он. Теперь, по словам Капкова, это настоящий живой московский парк. В ближайших планах - очистка лесной зоны парка, где появятся пешеходные и велодорожки, нормальное освещение.

Капков также рассказал, что продолжается благоустройства парка "Фили" и "Северное Тушино". В последнем, который находится на берегу Химкинского водохранилища, в частности, появится отдельная зона, где будут собраны детские водные аттракционы, бассейны, пляж. В "Филях" обустраивается набережная Москвы-реки. А к зиме парк, где раньше иногда не было электричества, станет одним из самых ярких и безопасных в столице.

Природа Образ жизни Москва Правительство Москвы Столица