05.08.2013 13:45

Карпин: Матч "Спартака" с "Кубанью" превратился в "бей-беги"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
Самый захватывающий матч четвертого тура чемпионата России по футболу между "Кубанью" и "Спартаком" завершился вничью - 2:2 (0:1). Столичный клуб вернулся на первую строчку турнирной таблицы, которую делит с "Ростовом". Оба главных тренера - Доринел Мунтяну и Валерий Карпин - заявили, что именно их команды были в этой встрече намного ближе к победе. А наставник москвичей по уже сложившейся традиции еще и отметился на пресс-конференции несколькими яркими репликами.
Чемпионат России по футболу. Матч "Кубань" - "Спартак"

Буквально незадолго до стартового свистка ("РГ" вела онлайн-трансляцию встречи) над Краснодаром прошел дождь, сделавший условия для игры просто идеальными.

"Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Москва) - 2:2 (0:1).

Голы: Бальде, 67, Шандао, 70 - "Кубани"; Эменике, 30, Мовсисян, 75 - у "Спартака".

"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Букур, Тлисов, Каборе, Цораев (Уренья, 62), Попов (Соснин, 63) , Сиссе (Бальде, 55).

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Комбаров Д., Боккетти, Макгиди, Тино, Кариока, Хурадо, Глушаков, Яковлев (Озбилис, 62), Эменике (Мовсисян, 71).

Предупреждения: Каборе, 9, Беленов, 31, Тлисов, 40 - у "Кубани"; Хурадо, 9, Боккетти, 89 - у "Спартака".

Судьи: Мешков (Дмитров), Воронцов (Ярославль), Суховерхов (Воронеж).

Краснодар. Стадион "Кубань". 30 527 зрителей.

Как и предполагалось, весь гостевой сектор (около 3400 мест) на Северной трибуне был занят спартаковскими болельщиками, которые сразу призвали свою команду идти вперед. Что москвичи (а они выставили точно такой же стартовый состав, как и в предыдущем туре с "Динамо") и сделали: Эменике после обостряющего паса в штрафную едва не вышел в одиночку к воротом. Эпизод завершился угловым.

Хозяева (по сравнению с еврокубковым матчем двухдневной давности в Шотландии у них появились два новых игрока: выздоровел Тлисов, а на острие атаки Сиссе вышел вместо Бальде) отметились также угловым и хлестким ударом на 11-й минуте с 27 метров правого защитника Козлова. Песьяков не без труда перевел мяч из-под перекладины на угловой.

О том, насколько принципиален поединок для команд, одна из которых ("Спартак") начала сезон с трех побед, а другая ("Кубань") не проигрывает уже девять месяцев, стала стычка в самом дебюте в центре поля Каборе и Хурадо, после которой испанский спартаковец картинно рухнул на газон. Судья Мешков сразу показал обоим футболистам по "горчичнику".

В середине тайма дважды в течение минуты хозяева были близки к тому, чтобы отличиться. Сначала удар Каборе с линии штрафной Песьяков с громадным трудом вытащил из левого нижнего угла, а затем Букур замешкался с мячом в метрах в десяти от ворот.

А вот спартаковцы, быстро выяснившие, что на левом фланге обороны хозяев Макгиди, Паршивлюк и приходящий к ним на подмогу Хурадо переигрывают Букура и Бугаева, стали все чаще атаковать именно здесь. И на 30-й минуте добились успеха: после розыгрыша углового Хурадо с этого фланга метров с 18 послал мяч в штрафную соперника, где Эменике с линии вратарской отправил его в верхний правый угол ворот Беленова - 0:1.

У "Кубани" в конце тайма мог отличиться Сиссе, однако с близкой позиции послал мяч намного выше ворот.

В самом начале второй половины снова мог острее сыграть Букур, метров с 15 слишком тихо пробивший по воротам гостей.

Затем гости взяли мяч под свой контроль, начав методично искать бреши в обороне кубанцев. Хотя до особо опасных моментов дело не доходило, инициативу спартаковцы прочно держали в своих руках. Показалось даже, что силы покинули краснодарцев: ведь это был их третий матч за последнюю неделю.

И тут наставник "Кубани" неожиданно делает в течение нескольких минут сразу три замены, которые сразу переворачивают игру. Свежий Больде после длинной передачи Каборе убегает от Боккетти и точно бьет низом мимо вратаря - 1:1. Тут же Шандао, воспользовавшись неразберихой в штрафной "Спартака", забивает еще один мяч - 2:1.

Однако и гостей выручают только что появившиеся на поле экс-краснодарцы: Озбилис (появление не пожелавшего оставаться в "Кубани" хавбека 30-тысячные трибуны встретили неимоверным свистом) перехватывает неловкую передачу Уренья и отправляет мяч Мовсисяну, который метров с тридцати могучим ударом вколачивает его в левый верхний от Белнова угол - 2:2.

В концовке поединка явно острее действуют краснодарцы, однако своими моментами Бальде, Букур и Каборе не воспользовались.

В подтрибунном помещении журналисты столкнулись с проблемой, которую не в состоянии решить, судя по всему, даже организаторы чемпионата страны: футболисты отечественных столичных команд категорически не желают общаться с прессой. Вот и на это раз большинство спартаковцев проигнорировали репортеров. И только интеллигентный нападающий сборной Армении Юра Мовсисян согласился на небольшое интервью (наверное, все-таки постеснялся своих бывших земляков).

- У меня действительно получился потрясающий удар, - прокомментировал он свой гол. - Думаю, не обошлось без божьей помощи. Хотя мне, конечно, немного повезло, что мяч залетел точно в верхний угол… А вот героем матча я бы себя не назвал, так как мой гол не принес команде победу. Мы всего лишь сравняли счет. Досадно, что не смогли победить, но десять очков после четырех туров - хороший результат.

А вот у футболистов "Кубани" имелась другая точка зрения на итоговый результат.

- Ничья нас не совсем устроила. Мячом гости, возможно, владели и больше, однако по числу голевых возможностей мы "Спартак", как мне кажется, превзошли, - считает Ибраим Бальде. Об этом говорили и его товарищи по команде.

Любопытно, но таким же образом разошлись мнения и главных тренеров соперников на послематчевой пресс-конференции. Причем первым на ней появился, как это обычно происходит, не наставник гостей, а Доринел Мунтяну (по некоторым данным, в это время Валерий Карпин вел в раздевалке нелицеприятный разговор со своими подопечными).

Несмотря на то что после финального свистка прошло уже не менее получаса, румын выглядел очень взволнованным и явно еще находился под впечатлением драматичной развязки матча.

- Учитывая жесткий график и серьезность нашего соперника, сегодня ребята показали великолепную игру. С чем их, конечно, стоит поздравить, - с таких слов начал Доринел Мунтяну общение с журналистами. - "Спартак" подолгу владел мячом, но это совсем не говорит о том, что он должен был выиграть. Если взять во внимание моменты, которые были созданы на футбольном поле, то мы мало позволили москвичам создать, а сами у их ворот действовали куда продуктивнее. Улыбнись Фортуна, будь мы сегодня поудачливее, конечно, должны были выигрывать. Но результат таков, каков он есть.

В середине второго тайма вы сделали три замены подряд. Именно это помогло переломить ход игры?

Доринел Мунтяну: Одна из них была вынужденной: Ивелин Попов не мог продолжать игру из-за травмы. Давида Цораева поменяли потому, что он выполнил огромный объем работы. Ему было тяжело - соперник стал чаще атаковать именно по его флангу, требовалось внести изменения.

Чего, кроме удачи, не хватило "Кубани", чтобы выиграть?

Доринел Мунтяну: Скорее всего, свежести: жесткий график, в котором сейчас идем, играет свою роль. При этом повторю: у соперника не так уж много получилось создать, помимо того владения мячом, которое у них было. Единственный удар в створ Юры Мовсисяна во втором тайме определил конечный итог матча. Очень жаль, что мы сегодня, скорее всего, на какое-то время потеряли одного нашего ведущего игрока - Ивелина Попова. Преждевременный диагноз ставить рано, посмотрим завтра, в каком состоянии он действительно находится.

Вы сегодня впервые в ходе домашнего матча руководили командой со скамейки запасных. Как работалось возле поля в Краснодаре?

Доринел Мунтяну: Очень приятно руководить командой с бровки при мощнейшей поддержке многотысячной армии наших болельщиков. Конечно, просто сказочно, когда команда имеет такую армию болельщиков. Фанаты, с которыми я сегодня встретился, можно сказать, лицом к лицу, хорошо разбираются в футболе, понимают, когда команде тяжело, подбадривают, поддерживают.

После первого гола вы высказывали претензии лайнсмену. По вашему мнению, было "вне игры"? Или высказывали претензии Беленову, чтобы не спорил с судьей?

Доринел Мунтяну: Нет, высказано было не Беленову. Конечно, имелось недовольство моментом, предшествовавшим голу: там, скорее всего, был фол на Деальберте. А судья почему-то принял решение назначить угловой, который, в конце концов, привел к голу. То, что Саша, как капитан команды, начал высказывать претензии арбитру, понятно: эмоции возобладали.

Затем наступил черед Валерия Карпина. Главный тренер "Спартака" явно не скрывал своего огорчения исходом поединка, в котором столичный клуб мог наконец-то сделать "покер" - одержать четвертую победу подряд в чемпионате и вернуть себе единоличное лидерство. Наставник красно-белых, естественно, не мог не отметиться несколькими сочными ответами.

- До счета 1:1 игра находилась полностью под нашим контролем, - сказал Валерий Карпин. - К сожалению, за ошибки в футболе сразу приходит расплата. Первый ответный гол организовали себе сами, со своего штрафного. Потом игра превратилась в "бей-беги" на встречных курсах. Но в принципе ребята - молодцы! В четырех гостевых матчах взяли десять очков. Перед началом чемпионата любой из нас под таким результатом подписался бы. Могу только поздравить команду и поблагодарить ребят, что при счете 1:2 нашли в себе силы и сравняли счет. Были моменты, чтобы забить еще. "Кубань" могла забить либо со "стандарта", либо на контратаке. Что в итоге и произошло.

Было ли у "Спартака" преимущество из-за участия "Кубани" в еврокубках?

Валерий Карпин: Я бы сказал, что больше сил отдает тот, кто обороняется, в данном случае - "Кубань". Так что, возможно, это и сказалось.

А вот Мунтяну перед вашим приходом сказал, что это у "Кубани" было больше моментов...

Валерий Карпин: Поздравляю его, если он так считает, но у нас разные точки зрения.

А разве у вас было много моментов?

Валерий Карпин: Разве не было?

Нет.

Валерий Карпин: Значит, мы разные матчи смотрели.

Вы считаете, что "Кубань" больше оборонялась?

Валерий Карпин: А вы статистику видите? Вы думаете "Кубань" атаковала? Вы ничего не видели.

То есть, вы считаете, что "Спартак" был ближе к победе?

Валерий Карпин: После счета 2:2 - да.