Ситуация с железнодорожными перевозками на российско-украинской границе нормализуется к концу дня. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, комментируя простой более 900 вагонов с грузами из Украины в ожидании таможенного оформления.
По его словам, таможенники смягчат контроль за грузами с Украины, но после устранения нарушений. О сроках он говорить не стал.
С 14 августа Федеральная таможенная служба России усилила надзор за грузами с Украины, включив в перечень "риска" украинских импортеров. При этом профили риска были ужесточены к грузам, перевозимым, как автотранспортом, так и по железной дороге.
В группу риска попали товары, которые не имеют сертификатов происхождения, оформленных должным образом. Для примера Бельянинов привел задержание в пятницу на Ростовской таможне груза в 30 тонн мяса, который следовал из Украины без сопроводительных документов. С ним же перевозилась и кондитерская продукция.
"К сожалению, такие эпизоды бывают, этим и продиктовано ужесточение контроля", - поясняет глава ФТС.
Бельянинов особо подчеркнул, что российская таможня не нарушала международных обязательств, ужесточая контроль за украинским экспортом, а действовала в рамках своей компетенции.
"Если это принесло неудобства и дискомфорт участникам внешнеэкономической деятельности, я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ", - цитируют слова Андрея Бельянинова информагентства.