19.08.2013 12:05
Власть

В Коми сотрудники администрации получали новые должности незаконно

Текст:  Татьяна Ермошкина (Сыктывкар)
Читать на сайте RG.RU

Заместитель главы и ведущий специалист в отдел архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывдинского района Коми были назначены с нарушением законодательства. Об этом в понедельник "РГ" сообщил прокурор Сыктывдинского района Артем Шибаков.

По его словам, в администрацию были назначены работники, не имеющие необходимого стажа работы.

- В федеральном и региональном законах о противодействии коррупции отдельно оговаривается, что к претендентам на определенные должности должны предъявляться особые квалификационные требования, в частности, уровень профобразования, стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности. В результате проверки были выявлены двое работников администрации, которые не имеют необходимого стажа. На момент вынесения представления замглавы уже получил необходимый стаж, и на заседании Совета депутатов был поднят только вопрос о перерасчете выплаченных ему сумм. Специалист первой категории отдела бухгалтерского учета и отчетности, переведенная на должность ведущего специалиста в отдел архитектуры, градостроительства и землепользования, уволилась по собственному желанию, в суд был направлен иск о признании приказа о ее назначении незаконным, - рассказал Артем Шибаков.

Прокурор отметил, что на данный момент все требования по устранению допущенных нарушений удовлетворены, а руководитель Сыктывдинского района привлечен к дисциплинарной ответственности - ему сделано замечание.

Трудовое право Республика Коми Северо-Запад