21.08.2013 00:23
В мире

Украина впервые при Януковиче отметит дату голодомора

Виктор Янукович решил отметить 80 лет голодомора на "должном уровне"
Текст:  Павел Дульман
Российская газета - Федеральный выпуск: №184 (6160) Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №186 (6162)
Президент Украины Виктор Янукович дал правительству указание в месячный срок начать подготовку к 80-й годовщине голодомора. Отмечать дату, введенную в украинский календарь Леонидом Кучмой и ставшую едва ли не заменой Дня Победы при Викторе Ющенко, нынешний глава Украины решил впервые за почти четыре года своего президентства.
Читать на сайте RG.RU

История гласит, что страшный голод на Украине начался в 1932 году, и, значит, отмечать его 80-ю годовщину было логично минувшей осенью. Но календарная логика пасует перед политической, и в соответствии с указом Виктора Януковича именно 23 ноября 2013 года по всей территории Украины, включая Крым, в День памяти жертв голодоморов (с недавних пор "голодомор" имеет в украинском языке множественное число) пройдут траурные мероприятия с "участием представителей власти и общественности". Хотя траур президентским указом официально не объявляется, на государственных учреждениях должны быть приспущены флаги, а теле- и радиокомпаниям рекомендовано воздержаться от развлекательных программ и обеспечить в 16.00 минуту молчания. Этот порядок проведения дня поминовения установлен еще указом президента Кучмы от 1998 года.

Но именно Виктор Янукович решил отметить его на высоком государственном уровне и теперь приказывает повсеместно - от дипломатических представительств за рубежом до воинских частей - провести "мероприятия", тематические выставки, организовать выступления "творческих коллективов, деятелей культуры и искусств". В последний раз столь широко Украина поминала жертв голода при раннем Ющенко. Занятно, что еще совсем недавно, в 2010 году, политические оппоненты подавали на Виктора Януковича в суд за публичное отрицание голодомора как факта геноцида украинского народа. Теперь президент, а не его оппозиция, требует от правительства "принять в установленном порядке меры" по ускорению возведения мемориала жертвам голода в Вашингтоне. Контрольная дата открытия мемориала - 23 ноября 2013 года. Согласие правительства США получено давно. Но только в этом году из бюджета Украины выделено два миллиона долларов на установку памятника.

Компетентно

Александр Шубин, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии ИВИ РАН:

- То, что в Вашингтоне строится памятник жертвам голода 1932-1933 гг., меня не удивляет. В Соединенных Штатах проживает большая украинская диаспора, и в желании увековечить память об этой трагедии я не вижу никакого криминала. Вопрос в том, почему в России до сих пор нет государственного памятника, посвященного этому голоду. В 1932-1933 годах от голода погибали люди не только на Украине, но и в России, Казахстане и Белоруссии. Это наша общая трагедия, мы все пострадали. Однако в России к этой теме по-прежнему относятся настороженно.

Некоторые изменения в отношении к этой теме произошли в 2008-2011 годах, когда политики стали прислушиваться к мнению историков, были приняты взвешенные заявления на государственном уровне. Между тем историки России и Украины, работавшие в Российско-украинской комиссии историков, основываясь на изучении фактов, уже давно сблизили свои позиции. В написанных украинскими историками "Очерках истории Украины" термин "геноцид" не употребляется. Никакого намеренного истребления, геноцида украинцев не было. Голод в СССР - именно так его называют в России - был вызван многими социальными причинами, и они глубоко проанализированы исследователями. В мирное время погибло огромное количество людей. Факт остается фактом - это произошло.

Говорить о том, что существовал некий злой умысел, желание погубить жителей одной из национальностей, сегодня можно только вследствие исторической неграмотности - источники это никак не подтверждают. Более того, известно, что руководство страны, допустившее чудовищную жестокость по отношению к своим гражданам, даже попыталось как-то исправить ситуацию в 1934 году, направив на Украину некоторые запасы продовольствия. Однако политические силы, разумеется, и дальше будут пытаться эксплуатировать эту тему. Украинские националисты по-прежнему стараются выставить голодомор чем-то вроде Холокоста.

То, что президент Янукович объявил 80-летие украинского голода государственным мероприятием, кто-то наверняка назовет тревожным признаком. Но ведь уже давно идут разговоры о том, что и в России необходимо чтить память людей, погибших во время голода в СССР, как это делается на Украине. Таким образом, политический конфликт в связи с этой проблемой был бы существенно смягчен.

Подготовила Адиля Зарипова

Украина