Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения драматурга Виктора Розова. Он - автор около 20 пьес в жанре социально-психологической драмы, написанных на материале современности и обращенных в основном к проблемам нравственности.
Среди более поздних произведений драматурга - инсценировка "Брат Алеша" (1971 год, авторское название "Мальчики") по роману Федора Достоевского "Братья Карамазовы", комедия "Скрытая пружина" (1989), посвященная нравам современных творческих работников, "пьеса-фантазия" "Гофман" (1991 год, в 1996 году была опубликована).
Как информирует РИА Новости, Розов был одним из инициаторов создания Академии Российской словесности, в состав которой входят известные поэты, драматурги, писатели, публицисты, а также государственные и общественные деятели.
Он ушел из жизни 28 сентября 2004 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы. В июле 1999 года Институт прикладной астрономии Российской академии наук в Санкт-Петербурге присвоил его имя одной из малых планет.