28.08.2013 12:29
Культура

Русский музей показал неизвестные шедевры Брюллова

Текст:  Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В главном здании Русского музея на площади Искусств в Петербурге 8 августа открылась выставка неизвестных шедевров Карла Брюллова. Картины художника принадлежат частным собирателям Москвы и Петербурга.

Посетители выставки смогут увидеть 13 новооткрытых живописных произведений Брюллова. Как отмечают в музее, работы относятся к разным периодам творчества мастера и представляют различные жанры, в результате зрителям предоставляется редкая возможность пунктирно проследить весь творческий путь художника.

- Несмотря на то, что ни один из вновь обнаруженных шедевров кисти Карла Брюллова не в состоянии изменить основные принципы и оценки, укоренившиеся по отношению к "великому Карлу", значимость введения этих работ в научный и зрительский оборот трудно переоценить, - говорится в аннотации Русского музея. - Каждое из представленных произведений непременно раскрывает неожиданный нюанс, какие-то неисчерпаемые подробности, полутона, важные для изучения и оценки творчества, личности, историко-культурной роли одного из наиболее значительных отечественных живописцев.

Выставка в Михайловском дворце будет открыта до 4 ноября.

Живопись Санкт-Петербург Северо-Запад