29.08.2013 00:32
Власть

В Анапе прошла военно-патриотическая смена союзных суворовцев

Сегодня в Анапе завершается военно-патриотическая смена Союзного государства
Текст:  Татьяна Хорошилова
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №32 (612)
В рамках фестиваля "Творчество юных" в санатории "Вита" в Анапе прошла 7-я военно-патриотическая смена кадетов и суворовцев Беларуси и России. К ним в этом году присоединились суворовцы Казахстана и Украины.
Читать на сайте RG.RU

В рамках военно-патриотической смены состоялось празднование 70-летия системы суворовских военных училищ России, а также День Союзного государства. Он начался с торжественной линейки, которая завершилась программой "Служба Отечеству. Созданию суворовских училищ посвящается...". Сейчас в Анапе отдыхают ребята из 7 суворовских училищ России и минского суворовского училища.

Два года назад к суворовцам и нахимовцам присоединились кадеты, а также учащиеся суворовского училища МВД.

В первые годы существования военно-патриотических смен по путевкам Союзного государства ежегодно отдыхали 155 ребят, сейчас их приехало уже четыреста. На проведение военно-патриотической смены Союзное государство каждый год выделяет из своего бюджета 15 миллионов российских рублей.

...Санаторий "Вита" напоминает райский уголок, где пять корпусов утопают в зелени и розах, воздух пропитан морской свежестью. Однако ребята не только отдыхали, но и участвовали в уникальной воспитательной программе "Страна Виталия". Это по сути детская игровая модель Российского государства, которая дает возможность открыть в каждом ребенке его способности, развить навыки общения, узнать о том, как устроена Россия.

В Виталии есть свои мэрия, депутаты и, конечно же, спикер. Недавно "депутаты" выдвинули предложение продлить дискотеку. Дискотеки здесь тематические. На одной из них провели путешествие по земному шару, познакомились с музыкой разных стран, на другой - устроили викторину на тему, что ребята знают о Беларуси?

В последние годы отказались от состязаний между суворовскими училищами Беларуси и России, теперь белорусы и россияне стали одной командой. У ребят даже родилась речовка: "Беларусь-Россия - сила!".

А на днях вся Виталия была поднята по тревоге: в республику проникли "диверсанты" и похитили флаг страны. Было введено ЧП, а мирные жители стали бойцами. Надо было обезвредить "диверсантов" и разминировать территорию. Жители свободной Виталии дружно встали на защиту своей Родины...

- В Анапе отдохнули 14 ребят из Уссурийского военного суворовского училища, - рассказывает Владимир Саакян, старший военно-патриотической смены. - Дорога, проживание в санатории "Вита", питание, экскурсии - все за счет союзного бюджета. Дети здесь лучше узнают, что такое Союзное государство. Мой сын служит Родине. Сейчас и внук поступил в Уссурийское военное суворовское училище. Главная цель - воспитание элиты для армии XXI века...

- Я стал суворовцем, потому что мама у меня военная, - говорит Игорь Кардаш, учащийся Минского военного суворовского училища. - В Анапе я подружился с суворовцами из России. Сыграли "Зарницу" при поддержке новороссийской седьмой дивизии. Целую неделю в нашем санатории выступали артисты фестиваля "Творчество юных". В рамках смены прошел конкурс строя и песни. Как красиво чеканили шаг суворовцы и кадеты, это видели обычные мальчишки и девчонки. Общение суворовцев Беларуси и России очень важно. Зная друг друга, легче отстаивать наши общие границы. Сегодня мы уезжаем по домам. Уже вчера можно было наблюдать рукопожатия, слышать твердые обещания созвониться...

Досье "Союза"

В 1943 году правительство СССР приняло решение о создании 9 суворовских училищ. Они открылись в самый разгар Великой Отечественной войны. В них проходили обучение дети, чьи родители погибли на фронте. Была создана целая система подготовки будущих защитников Родины, из которой вышли более тысячи генералов и десятки тысяч офицеров. Многие из них стали Героями Советского Союза и России. Сегодня обучение в суворовских и нахимовских училищах, а также кадетских корпусах проходят около 9 тысяч российских ребятишек.

Армия Союзное государство России и Беларуси