29.08.2013 13:21
Общество

"РГ" побывала у настоятеля храма, ведущего рэп-проповеди

Священник из Чувашии записал альбом проповедей в стиле рэп
Текст:  Александр Кузин
Российская газета - Неделя - Волга-Урал: №0 (6168)
Свыше тысячи лайков "Вконтакте", многочисленные перепосты и бурные дискуссии - рэп-проект настоятеля храма Николая Чудотворца из поселка Сосновка в Чувашии никого не оставляет равнодушным.
Читать на сайте RG.RU

"Послушал только из любопытства и теперь уже неделю не могу оторваться", "Я не люблю рэп, но читает хорошо, голос приятный и текст хороший", "Как-то странно слышать такое от священнослужителя" - вот лишь некоторые отклики на треки, которые основатель проекта Nastoyatel выложил на своей страничке в социальной сети.

Максим Курленко помимо службы в церкви возглавляет отдел по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии.

- Проводить встречи с подрастающим поколением - моя работа, - рассказывает священник. - Однако я заметил, что некоторые молодые люди не могут найти общего языка со священнослужителями. Чтобы исправить эту ситуацию, решил читать проповеди в стиле рэп.

До принятия сана Максим работал диджеем на радио, был основателем музыкальной группы EK Playaz, неплохо разбирается в музыке. Но для рэп-проповедей большинство текстов он написал специально, уже будучи священником. Все треки записывал и сводил дома на компьютере.

Попытка представить проповедь в доступной и интересной для большинства молодых людей форме оказалась более чем удачной. Когда Максим выложил новый альбом в интернет, его за несколько часов прослушало больше сотни человек.

Впрочем, устраивать концерты, в том числе и в церквях, Максим не собирается.

- Я хотел показать, что священники такие же обычные люди, у них тоже есть свои увлечения. Для многих жизнь верующих как бы за забором: они живут там, мы здесь, что может быть у нас общего? Проект Nastoyatel - это мостик, соединяющий людей с разным мировоззрением. Я буду рад, если, послушав треки, они станут ближе к Богу и решатся сходить в церковь.

Впрочем, в адрес настоятеля можно услышать и немало критики. Одни считают, что читать рэп - занятие для служителя церкви недостойное. Другие видят в новой форме проповеди нарушение религиозных принципов и церковных канонов. Максим Курленко уверен, если проповедь в стиле рэп подвигнет людей на добрые дела, то она имеет право быть.

Религия Поп-музыка Чувашская республика Волга-Кама