05.09.2013 19:50
Экономика

Саммит G20 примет план по борьбе с размыванием налоговой базы

Текст:  Мария Голубкова
Читать на сайте RG.RU

По итогам саммита глав государств и правительств "Группы двадцати", который открылся сегодня в Санкт-Петербурге, планируется принять план по борьбе с размыванием налоговой базы и уводом прибылей от налогообложения.

Как рассказал президент России Владимир Путин, открывая первое рабочее заседание G20, список меры подготовлен совместно с ОЭСР и предусматривает целый ряд конкретных шагов, направленных на повышение прозрачности и совершенствование международного законодательства в налоговой сфере.

- Их результатом должно стать существенное сокращение практики вывода налогов в оффшоры и увеличение налоговых поступлений в тех региона, где производятся товары, - сообщил президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что "качество финансового регулирования напрямую зависит о того, насколько эффективны меры по противодействию уклонению от налогообложения".

Тем временем

На официальном сайте российского председательства в G20 опубликованы Санкт-Петербургская стратегия развития, определяющая ключевые направления работы "Группы 20" на среднесрочную перспективу. Документ был одобрен в ходе рабочей встречи лидеров стран-участниц саммита.

Налоги Санкт-Петербург Северо-Запад