06.09.2013 16:00
Происшествия

Под Псковом задержали радиоактивную посылку из Англии

Текст:  Ульяна Вылегжанина (Псковская область)
Читать на сайте RG.RU

В Псковской области сотрудники Себежской таможни задержали радиоактивную посылку, которая следовала из Великобритании в Москву.

Инцидент произошел на таможенном посту автомобильного пункта пропуска Бурачки. Система радиационного контроля "Янтарь 1-А" показала, что почтовая машина, следующая из Евросоюза в Россию, имеет повышенный радиационный фон.

Автомобиль исключили из очереди и переместили на отдельную площадку, после чего сотрудники поста приступили к поиску источника излучения. Оказалось, что радиационный фон создавал странный прибор - стеклянная линза коричневого цвета, окруженная металлическим корпусом.

Мощность излучения, которое исходило от посылки, превышала показания естественного фона в 130 раз. Как показало исследование, прибор содержал природный радиоактивный нуклид химического элемента тория. Специалисты Роспотребнадзора и таможенники приняли решение не пропускать опасную посылку в Россию.

- Оптический прибор, опасный для здоровья, до адресата не дошел, что в свете выясненных обстоятельств должно только порадовать получателя почтового отправления и его близких, - отметила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

Охрана порядка Псковская область Северо-Запад