13.09.2013 00:10
Культура

Телеканал "Культура" начинает отмечать 90-летие "Мосфильма"

Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Федеральный выпуск: №205 (6181)
Первая серия программы "Мосфильм". 90 шагов", посвященная киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир"; художественный фильм "Война и мир"; авторская программа Сергея Соловьева "Слава Вячеслава Тихонова". "Россия К", 22 сентября, соответственно в 18.40, 18.55, 21.15.
Читать на сайте RG.RU

С 1998 года киноконцерн "Мосфильм" возглавляет Карен Шахназаров. За время существования киностудии были сняты фильмы, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства, завоевали многочисленные награды на различных кинофестивалях. Здесь творили такие режиссеры, как Сергей Эйзенштейн и Абрам Роом, Юлий Райзман и Михаил Калатозов, Александр Зархи и Михаил Ромм, Григорий Чухрай и Сергей Бондарчук, Георгий Данелия и Леонид Гайдай, Андрей Тарковский и Василий Шукшин, Элем Климов и Лариса Шепитько, Александр Алов и Владимир Наумов, Андрей Кончаловский и Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов и Светлана Дружинина и многие другие.

В январе 2014 года киноконцерн "Мосфильм" отметит 90-летие. К этой дате канал "Культура" подготовил масштабную акцию, которая начинается уже в этом месяце. По воскресеньям - премьера программы "Мосфильм". 90 шагов", посвященная истории создания таких фильмов, как "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Бег" Александра Алова и Владимира Наумова, "Андрей Рублев" Андрея Тарковского и других кинокартин легендарной студии. Также в эфире - лучшие художественные фильмы и документальные ленты об актерах и режиссерах, работавших на "Мосфильме".

Программа "Мосфильм". 90 шагов" рассказывает о лучших картинах, созданных на киностудии. 22 сентября в 18.40 речь пойдет о киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир", которая в свое время стала национальным проектом. По многим параметрам экранизация романа Льва Толстого остается непревзойденным произведением кинематографа. Батальные сцены, московский пожар 1812 года, бал Наташи Ростовой - все это вошло в классику не только отечественного, но и мирового кино. Постановка кинокартины стала прорывом и в развитии киностудии "Мосфильм". Специально для фильма была изготовлена киносъемочная техника. Кинолента покорила зрителей многих стран мира. И была первым игровым советским фильмом, удостоенным премии "Оскар".

В 18.55 - Первая серия фильма "Война и мир" с участием Людмилы Савельевой, Вячеслава Тихонова, Сергея Бондарчука, Виктора Станицына, Киры Головко, Олега Табакова, Анатолия Кторова, Антонины Шурановой, Анастасии Вертинской.

В 21.15 - авторская программа Сергея Соловьева "Слава Вячеслава Тихонова", посвященная уникальному опыту сотрудничества режиссера с мэтром отечественного кинематографа. Вячеслав Тихонов снялся в двух картинах Сергея Соловьева - новелле "От нечего делать" по одноименному рассказу Антона Павловича и фильме "Егор Булычов и другие" по пьесе Максима Горького. Причем лента "От нечего делать" стала дипломной работой Соловьева, а Тихонов уже был известен на всю страну после роли Андрея Болконского. Также речь пойдет об атмосфере "Мосфильма" времен "раннего" Соловьева.

Наше кино ТВ и сериалы