18.09.2013 13:00
Общество

В Оренбурге открылся центр адаптации для мигрантов

Текст:  Наталия Вълкова (Оренбург)
Читать на сайте RG.RU

В центре адаптации для мигрантов, откывшемся в Оренбурге, могут проживать и учиться одновременно 100 человек.

Преподавать мигрантам историю нашей страны и края, русский язык и основы законодательства будут специалисты Оренбургского государственного педагогического университета и сотрудники управления Федеральной миграционной службы.

Требования к потенциальным жильцам строгие: возраст 20-35 лет, образование не ниже среднего, трудовая квалификация и хотя бы минимальное знание русского языка. Все пребывающие проверяются на законопослушность и проходят тесты на склонность к обучению.

Проживание оплачивается за счет работодателей, а учеба - за счет средств фонда "Русский мир".

Первая группа мигрантов побывала на открытии центра и познакомилась с условиями проживания и с учебными классами. По словам гражданина Узбекистана Рахматуллы Махамадова, проживающего в России более девяти лет, самое сложное - это выучить русский язык. В специальных учебных пособиях для мигрантов раскрываются простейшие темы, необходимые на каждом шагу: "Я в магазине", "Рустам в поликлинике" и т.п.

- Это второй подобный центр, первый недавно открылся в Тамбове. Пилотный проект призван помочь решению задач по социальной адаптации иностранных трудовых мигрантов в российское общество на основе знания и уважения к нашему языку, культуре, обычаям и образу жизни, - говорит заместитель генерального директора ФГУП "Паспортно-визовый сервис" Дмитрий Кузнецов.

Выбор пал на Оренбуржье не случайно: потоки трудовых мигрантов ежегодно следуют в другие регионы страны через наиболее протяженный оренбургский участок российско-казахстанской границы. Регион имеет уникальный многовековой опыт мирного сосуществования и дружбы самых разных народов, представителей различных конфессий. Порядка 100 тысяч иностранных гостей ежегодно прибывает в Оренбургскую область с разными целями. Основная из них - трудоустройство.

Миграция Оренбург Средняя Волга