20.09.2013 10:00
Общество

В ЮЗГУ соберутся лучшие ученые страны

Текст:  Антон Иванов (Курск)
С 4 по 6 октября в Юго-Западном государственном университете пройдёт III Всероссийский фестиваль науки.
Читать на сайте RG.RU

Ни для кого не секрет, что за наукой - будущее. Уже ставшая крылатой фраза о том, что "наука - двигатель прогресса" так прочно вошла в жизнь каждого из нас, что мы часто даже не задумываемся над тем, где наука, где техника, что из чего произошло и благодаря каким исследованиям и разработкам. Каждый день в нашу жизнь приходят новые изобретения, упрощающие труд, экономящие время, позволяющие больше узнавать, успевать и делать. А между тем, скольких вещей мы ещё не знаем! Научная мысль развивается непрерывно и стремительно, и то, что ещё вчера нам казалось фантастикой и выдумкой, уже сегодня входит в нашу жизнь, а завтра станет и вовсе неотъемлемой ее частью.

Юго-3ападный государственный университет приглашает всех курян отправиться в увлекательнейшее путешествие по необъятной и загадочной стране достижений научной мысли.

С 4 по 6 октября ЮЗГУ принимает Центральную региональную площадку III Всероссийского фестиваля науки. Мероприятие организуют: Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Юго-Западный государственный университет и Комитет образования и науки Курской области.

В фестивале примут участие представители 18 регионов России и двух стран СНГ - Белоруссии и Украины. Посетителям представят свои разработки и научные открытия 93 организации, среди которых высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты и музеи, инновационные компании и промышленные предприятия.

Гостей фестиваля ждут сюрпризы: перед входом в ЮЗГУ будет работать выставка ретро-автомобилей, в спорткомплексе ЮЗГУ пройдет фестиваль исторической реконструкции, а внутри здания вуза развернет свою деятельность купольный сферический кинотеатр, в котором с помощью компьютерной графики расскажут о происхождении и эволюции Вселенной и многое другое. Гости фестиваля увидят чудеса прикладной науки, получат возможность самостоятельно провести исследования, на практике поработать с приборами - одним словом, прикоснуться к науке.

Наука Курск Центральная Россия Минобрнауки