20.09.2013 13:07
В мире

Белоруссия направила 50 тонн мясных консервов пострадавшим в Приамурье

Белоруссия направила в Приамурье очередную партию гуманитарного груза
Текст:  Александр Ярошенко
Российская газета - Столичный выпуск: №212 (6188)
Читать на сайте RG.RU
Наводнение в Комсомольске-на-Амуре

Из Минска в Приамурье выехал поезд с гуманитарной помощью - Беларусь направила в пострадавшие от наводнения районы 50 тонн мясных консервов. Об этом сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям республики.

Белорусы доставляют гуманитарную помощь населению Дальнего Востока уже не в первый раз: 12 сентября в аэропорту Благовещенска приземлился грузовой самолет Ил-76 с 43-мя тоннами детского питания. Груз был доставлен по поручению президента республики Александра Лукашенко.

Самолет летел из Минска одиннадцать часов. Сопровождал груз лично замминистра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Гончаров.

-Все свежее, грузилось прямо со складов Оршанского завода-изготовителя, - по-военному четко рассказал тогда "РГ" Александр Николаевич.

Самолет загрузили "под завязку", поэтому пришлось делать дополнительную посадку для дозаправки в Новосибирске.

Белорусские летчики в беседе с "РГ" заметили, что по адресам беды они прилетают в Россию не первый раз - например, в прошлом году привозили гуманитарную помощь в Крымск.

В правительстве Амурской области решили, что детское питание из Беларуси доставят в наиболее пострадавшие от наводнения города и села региона. Кстати, по официальным данным, каждый четвертый житель Амурской области - этнический белорус.

Разрушительный паводок на Амуре продолжается с конца июля. Он охватил Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край и Приморье. По последним данным, количество людей, жилью и имуществу которых был нанесен ущерб, достигло 135 тысяч человек. В зоне подтопления оказались 14 тысяч домов. Общий ущерб от удара стихии оценивается в миллиарды рублей.

Прямая речь

Владислав Бакуменко, заместитель председателя правительства Амурской области:

- Эта помощь от братской республики для нас очень ценна и дорога. Приамурье и Беларусь связывают давние социальные и экономические узы. Мы закупаем у них зерноуборочные комбайны, здесь с их помощью адаптируем технику на гусеничный ход. Приамурье закупает в Беларуси автомобили МАЗ, сеноуборочные комплексы и зернохранилища. Причем все по-братски, без всяких предоплат. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко принял делегацию белорусов, привезших нам гуманитарную помощь, поблагодарил за протянутую руку помощи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и всех, кто причастен к этому дружескому жесту.

Беларусь Помощь пострадавшим Амурская область Дальний Восток