23.09.2013 00:33
В мире

В Сирии на территорию российского посольства попала мина

Снаряд попал на территорию посольства РФ в Сирии
Текст:  Виктор Фещенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №212 (6188)
На территорию посольства РФ в Дамаске попала мина. Об этом сообщило информационное агентство РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

"Один минометный снаряд разорвался на территории посольства. По всей видимости, это было случайное попадание. Двух человек поцарапало из-за разлетания камней на месте взрыва", - сообщил собеседник агентства. Попадание снаряда произошло в 12.30 по московскому времени. Пострадавшим быстро оказали необходимую медицинскую помощь. В то же время другие информационные агентства информацию не подтвердили.

Три человека ранены при взрыве мины на территории посольства РФ в Сирии

Собеседник "РГ" в посольстве в Дамаске не смог подтвердить или опровергнуть данные о мине. По его словам, "ему ничего про мину еще не говорили". Сам он ничего подозрительного не видел, так как "сидит в кабинете" и не выходит на улицу, да и территория посольства достаточно большая. Специфического громкого звука взрыва он не слышал, так как за территорией посольства "идет стрельба и стоят пехотинцы". В целом собеседник "РГ" оценил ситуацию в Дамаске как "весьма мрачную".

Тем не менее на функционировании посольства попадание снаряда в любом случае не отразилось. Посольство продолжило работу в обычном режиме.

Между тем

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что США шантажируют Россию. Вашингтон обещает свернуть работу по Сирии в Организации по запрещению химического оружия, если Совет безопасности ООН не примет резолюцию по главе VII устава всемирной организации. "Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с Джоном Кэрри - сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII", - заявил Лавров. Глава VII подразумевает применение силы в отношении страны, где требуется восстановление мира и безопасности.

Сирия