24.09.2013 14:36
Экономика

На безопасность метро в Екатеринбурге потратят 83 млн

Текст:  Татьяна Воробьева (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

В Екатеринбурге для повышения безопасности метро в 2014 году станции оборудуют специальными инженерно-техническими средствами и системами безопасности. Об этом сегодня на заседании правительства Свердловской области сообщил региональный министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

"На эти цели будет направлено более 79 миллионов рублей, предоставленных областному бюджету в рамках федеральной Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, и еще 4 миллиона будет выделено из средств Екатеринбурга", - передает пресс-служба правительства области.

За счет этих средств предполагается приобретение взрывозащитных контейнеров, комплексов обнаружения взрывчатых веществ и другого специального оборудования.

"Установка дополнительных систем охраны является очередным этапом по повышению безопасности в подземке и позволит каждому жителю и гостю города чувствовать себя защищенными. Особенно это актуально в преддверии проведения в Екатеринбурге финала мирового чемпионата по программированию в 2014 году, этапов чемпионата мира по футболу и других масштабных мероприятий", - отметил Сидоренко.

Кстати

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в интервью "РГ" отметил, что если решение по месту проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 будет принято в пользу города, федеральные органы могут выделить средства для строительства второй линии метро, которая пройдет из восточной части города - в западную. Не исключил он и того, что действующая линия метро будет продлена до микрорайона Академический.

Общественный транспорт Екатеринбург Урал и Западная Сибирь