Инспекторы ООН по химическому оружию покинули Сирию. На протяжении последних дней они собирали данные о случаях применения отравляющих веществ. Это подтвердил официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки.
"Группа инспекторов во главе с доктором Оке Сельстремом, которая расследовала утверждения о применении в Сирии химического оружия, покинул страну по завершении своей шестидневной миссии, - заявил Несирки. - Команда теперь приступает к следующей фазе - подготовке доклада, который, как они надеются, будет готов к концу октября".
Представитель генсека ООН отметил, что инспекторы не посетили все места предполагаемого использования химического оружия. В итоге доклад ООН будет включать информацию о семи случаях атак. Среди них инцидент в Хан-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа. По просьбе сирийских властей были также исследованы Баххарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашраифие-Сахнае 25 августа.
Между тем Мартин Несирки также сообщил, что работа по уничтожению химоружия в Сирии начнется с первого октября. "Начало этой совместной операции намечено на завтра", - сказал он.