Сборная России по пляжному футболу защитила титул чемпиона мира

Сборная России защитила титул чемпиона мира
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Столичный выпуск: №218 (6194)
Два чемпионата мира подряд российские пляжники не знают поражений. Вслед за сенсационным триумфом 2011 года, когда наша команда свергла с трона в финальном матче бразильцев, подопечные Михаила Лихачева подтвердили свой статус, обыграв всех своих соперников на Таити.

Когда в 2005 году автор этих строк с еще несколькими журналистами в Анапе освещал первый в истории чемпионат России по пляжному футболу, организаторы этого действа с жаром рассказывали нам о наполеоновских планах. Выглядело это, честно говоря, удивительно - профессиональных футболистов-пляжников в стране можно было пересчитать по пальцам, о соответствующих уровню амбиций полях и говорить как-то неудобно. Бразильцы же в это время штамповали одну победу на чемпионате мира за другой, за французов феерил Эрик Кантона, и даже уровень игры испанской сборной казался запредельным. Но российский энтузиазм позволил совершить невозможное. За несколько лет наша северная страна превратилась в пляжном футболе безо всяких оговорок в супердержаву. Доказательство тому, помимо титула чемпионов мира-2011 - три победы в Евролиге, два триумфа в Кубке Европы и еще два - в Межконтинентальном кубке. Наши мастера "большого" футбола, наверное, с таким количеством титулов уже ходили бы в героях нации. "Пляжники" же скромно и без лишней помпы отправились во Французскую Полинезию - в очередной раз доказывать, что они являются лучшей командой мира.

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по пляжному футболу

На Таити Михаилу Лихачеву и его парням пришлось непросто. Уже на групповом этапе травмировался капитан команды Илья Леонов. Сначала, казалось, что турнир для него закончен. Но лидер россиян проявил настоящий героизм и вышел на площадку уже в четвертьфинале против Ирана. Тот матч, кстати, получился для нашей сборной ключевым и самым сложным. В нем не смогли сыграть еще один травмированный Юрий Горчинский - он, как потом выяснилось, выбыл до конца турнира, а также Алексей Макаров, дисквалифицированный за довольно спорное удаление. Решающий мяч в ворота Ирана Дмитрий Шишин забил всего за две минуты до конца основного времени - 6:5. А затем была победа над хозяевами и главным открытием турнира сборной Таити со счетом 5:3 и, "на сладкое", финал против Испании.

Испанцы в пляжном футболе, конечно, не так страшны, как в футболе "большом". Но именно они в полуфинале смогли остановить бразильцев. Равный счет продержался весь первый период финала, за который команды не забили ни разу. Зато после перерыва Шкарин, Романов и Крашенинников создали большой задел. А гол-красавец, забитый через себя Йоренцем, лишь ненадолго поднял настроение испанцам. В третьем периоде Крашенинников восстановил разницу в три мяча, а Шишин за 11 секунд до конца встречи дальним ударом установил окончательный счет - 5:1.

Этот мяч, кстати, оказался решающим для определения лучшего бомбардира турнира. Этот титул достался Дмитрию Шишину, отличившемуся в шести матчах чемпионата 11 раз. На один точный удар меньше у бразильца Бруно Шавьера. А российской сборной, помимо второго подряд чемпионского кубка, досталась и награда fair play за соблюдение принципов честной игры.