03.10.2013 18:55
Власть

Вносятся изменения в правила ведения бизнеса с иностранными поставщиками

По каким законам выяснять отношения международным фирмам?
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Столичный выпуск: №223 (6199)
Сегодня "Российская газета" публикует очередной блок поправок в Гражданский кодекс. На этот раз речь идет о международном праве: по каким законам должны выяснять отношения фирмы, работающие по разные стороны границы.
Читать на сайте RG.RU

Например, если иностранная компания ведет деятельность в нашей стране, какие правила она должна соблюдать? Правильный ответ: российские законы. Зато потребитель теперь сможет выбрать, по какому праву требовать возмещения вреда.

Допустим, товар от какого-нибудь иностранного поставщика оказался с браком. Печально, но мириться не обязательно. С продавца можно и нужно потребовать компенсации. Опубликованный закон предусматривает, что пострадавший сможет выбрать, как удобнее ему сделать: выставить претензии по российским законам и подать в наш суд или требовать возмещения

Президент подписал первый блок поправок в Гражданский кодекс

по закону страны, где действует продавец. Хотя надо признать, что обычных людей, наверное, подобные тонкости волнуют мало. По большому счету данный блок поправок важнее для профессионалов - юристов и бизнесменов.

Для простых граждан гораздо интересней следующий блок поправок в Гражданский кодекс, работа над которым уже идет. Очередные изменения коснутся авторских прав. С недавних пор эта тема касается всех и каждого: будет ли музыка звучать на каждом углу? Будет ли интернет полон веселых и умных мыслей? Или нам придется платить за каждый клик на чье-то творение? Базовые принципы интеллектуальных отношений как раз и будут заложены в Гражданском кодексе.

Напомним, в прошлом году глава государства внес в Госдуму проект масштабных поправок в Гражданский кодекс. Некоторые журналисты тогда говорили, что закон фактически собираются переписать заново.

Однако это все-таки было преувеличением. Точнее говорить, что закон модернизируют. Но правки действительно вносятся значительные. Например, как писала "РГ", буквально на днях вступил в силу блок поправок в Гражданский кодекс, устанавливающий особую защиту частной жизни. В том числе предусматривается, что всю информацию, о которой человек бы не желал распространяться, можно будет вычищать из интернета. Правда, по словам экспертов, необходимо еще разработать механизм, как это делать. Например, кому именно предъявлять иски: к сайтам или интернет-операторам, обеспечивающим по сути только связь? Отключать ли сайты, отказавшиеся добровольно убрать личные секреты человека? Здесь есть о чем подумать правоведам.

Изначально проект поправок в Гражданский кодекс был объемным и затрагивал буквально все стороны нашей частной и деловой жизни, законодатели пошли на нестандартный шаг: разделили проект на несколько блоков, чтобы принимать по частям. По данным "РГ", на данный момент поправки разбиты на 9 блоков, из них 4, включая публикуемый сегодня в "РГ", уже приняты. Следующими идут вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности. Пока рассмотрение этого блока запланировано на 8 октября. Сейчас активно проходят заседания рабочей группы, совещаются специалисты. Работа оказалась не такой простой. "Защита прав авторов - один из проблемных вопросов, как с точки зрения материального права, так и процессуального, - рассказывают в Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. - Наибольшие споры вызывает статья, посвященная защите прав авторов, правообладателей в сфере информационно-коммуникационных технологий". Проще говоря - борьба с так называемым пиратством в интернете.

Кстати, недавно эти проблемы обсуждались на "круглом столе" "Защита интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", который прошел в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В этом университете - одном из самых уважаемых юридических вузов страны - организована кафедра интеллектуального права, которую возглавила председатель Cуда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

По словам экспертов, защита авторских прав, которая разворачивается сегодня, достаточно сложный институт, требующий в том числе и научного осмысления. Здесь очень много непростых вопросов, на которые нельзя однозначно ответить. Ведь гениальные произведения это не просто товар, это нечто большее. Разве можно подходить к такой тонкой сфере человеческой жизни лишь с точки зрения золотого тельца? Как признают некоторые правоведы, "применение жестких мер, влекущих иногда злоупотребления со стороны правообладателей, может повлечь плачевные результаты. Ведь современное общество не может существовать без информационно-коммуникационных технологий".

С другой стороны, конечно, и "пираты", наживающиеся на чужом творчестве, не должны процветать. Поэтому сейчас Роскомнадзор вырабатывает с участниками рынка общие правила поведения в новой для нас обстановке, когда необходимо серьезно оглядываться на авторские права.

Гражданское право