04.10.2013 11:05
Происшествия

Сообщение о 50 погибших в Тюмени оказалось легендой учений МЧС

Текст:  Ольга Бабанова (Тюмень)
Читать на сайте RG.RU

Сообщение о полусотне погибших и 150 отравившихся в результате выброса хлора в Тюмени оказалось, к счастью, легендой учений МЧС.

Местные СМИ, ранее предупрежденные о запланированных на сегодня учениях, не придали появившейся на сайте регионального Управления МЧС информации внимания, однако федеральные журналисты, не разобравшись в чем дело, разнесли "новость" в считанные минуты. Шокирующее известие о том, что в результате разрушения контейнера с хлором на территории Метелевского водозабора произошел выброс отравляющего вещества, в результате чего 55 человек (3 сотрудника предприятия и 52 местных жителя) погибли, а также почти 160 человек получили отравления, тут же разнеслась в Сети.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Александр Глазов признался "РГ", что не ожидали подобной реакции и уточнил: "Все спокойно, никакого ЧП на самом деле не было. Это всего лишь учения". "Клюнувшие" на информацию журналисты между тем отвечают: "А нужно грамотно писать пресс-релизы": из сообщения пресс-службы сложно было сделать однозначный вывод, что речь идет об учениях. К слову, правку в свою новостную ленту специалисты МЧС уже внесли: смутившее многих сообщение с сайта ведомства убрали.

Охрана порядка СМИ и соцсети Тюмень Урал и Западная Сибирь