08.10.2013 00:40
Экономика

Минсельхоз планирует увеличить размер "погектарных" субсидий

Минсельхоз хочет прибавить аграриям денег
Текст:  Алена Узбекова
Российская газета - Столичный выпуск: №225 (6201)
В будущем году объем "погектарных" субсидий может превысить 25 миллиардов рублей. Это больше, чем предусмотрено в госпрограмме развития сельского хозяйства, сообщил журналистам глава аграрного ведомства Николай Федоров.
Читать на сайте RG.RU

Он напомнил, что  в соответствии с госпрограммой в 2013 году общий объем субсидий, выделяемых на гектар засеянной пашни, составил 15,2 миллиарда рублей, но затем, сверх плана, было добавлено еще 10 миллиардов. "Наша задача состоит в том, чтобы погектарная поддержка в будущем году не была меньше, чем в уходящем году", - уточнил министр сельского хозяйства.

Необходимость увеличения господдержки в 2014 году он объяснил снижением площадей для засева озимых культур. Из-за сильных дождей, льющих этой осенью, площадь под урожай зерновых 2014 года может сократиться на 3 миллиона гектаров - до 13 миллионов. Значит придется ударно провести яровой, то есть весенний сев.  "Крестьяне должны закупить качественные элитные и суперэлитные семена яровых, а также удобрения", - уточнил министр и подчеркнул, что "погектарные" субсидии необходимо перечислить сельхозпроизводителям уже в январе-феврале будущего года.

Эксперты предложили запретить ГМО в детском питании

"Погектарные" субсидии являются механизмом косвенной поддержки сельского хозяйства, который не противоречит условиям Всемирной торговой организации. Они заменили некоторые формы поддержки, оказываемой аграриям ранее, например, предоставление льгот на топливо и минеральные удобрения. Однако сейчас предоставлять те же льготы на покупку топлива, то есть оказывать прямую поддержку сельскому хозяйству, нельзя по правилам ВТО.  По данным Минсельхоза, в этом году российские аграрии в среднем получили на гектар засеянной площади 350 рублей из федерального бюджета и 150 из регионального. Таким образом, ожидаемый уровень субсидий в следующем году должен составить не менее 500 рублей на гектар.

Николай Федоров также напомнил об ужесточении ответственности за нецелевое использование сельхозземель. В Госдуму внесен законопроект, по которому предлагается ужесточить санкции за неэффективное или нецелевое использование сельхозземель. И, как рассказал министр, также готовится законопроект, ужесточающий ответственность за снижение плодородия и порчу сельхозземель.

А в течение ближайших двух месяцев может быть принято решение по регулированию использования генно-модифицированной продукции (ГМО) в России. Сейчас стоит задача актуализировать национальное законодательство в области оборота ГМО. Нескольким федеральным ведомствам, включая Минсельхоз, по итогам совещания о социально-экономическом развитии, которое президент страны провел 18 сентября в Ростовской области, было поручено к 15 октября представить предложение по ужесточению контроля за оборотом продуктов с ГМО. И этот вопрос решает рабочая группа в Минсельхозе. "Нам нужно добиваться, чтобы решение было максимально сбалансировано. Мы не должны отвергать научные исследования в этой области. Но нужно поступать очень консервативно, а не торопиться с промышленным внедрением ГМО и массовыми экспериментами ", - отметил Николай Федоров.

По убеждению министра, перспективы России, как аграрной державы, в значительной степени будут зависеть от того, сохранит ли страна естественность и экологичность сельского хозяйства. Николай Федоров отметил, что к 2050 году, когда население планеты достигнет 9 миллиардов человек, объем производства продовольствия в мире, по оценке экспертов, нужно будет увеличить на 60 процентов. "Ни одна страна не может достигнуть этого, кроме России, и мы не должны растратить наш потенциал на эксперименты", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Между тем

По словам министра сельского хозяйства, Россия в 2013 году увеличит производство сельхозпродукции на 6 процентов. По итогам года продовольственная инфляция составит 6,4 процента с учетом роста цен на алкогольную продукцию. Урожай зерновых в России в 2013 году ожидается на уровне 90 миллионов тонн.

АПК Минсельхоз