07.10.2013 16:21
Общество

Американский зонд LADEE вышел на окололунную орбиту

Текст:  Елена Субботина
Накануне американский исследовательский зонд LADEE, направленный к Луне, успешно достиг орбиты естественного спутника Земли.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, в начале сентября автоматическая станция LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) была запущена в космос с помощью ракеты-носителя "Минотавр-5". На протяжении трех недель она находилась на высокоэллиптической околоземной орбите, "ожидая" нужного момента для выхода к Луне.

Роскосмос: Россия готова создать обитаемую базу на Луне

Планируется, что 12 октября зонд перейдет на круговую лунную орбиту высотой 250 км, где через определенное время проведет сеанс лазерной связи с Землей. Позднее орбиту постепенно понизят до высоты 50 км, сообщает РИА Новости.

Аппарат LADEE отправлен к Луне с целью изучения состава и плотности ее атмосферы, а также окололунной пыли. Ученые планируют также узнать, как на газопылевую оболочку Луны действуют падения метеоритов. Результаты исследования помогут понять, стоит ли открывать на Луне обсерватории и как лунная атмосфера повлияет на будущих возможных колонистов.

Кроме того, от LADEE ожидают разгадки происхождения странного свечения, которое в свое время наблюдали астронавты "Аполлона" в 10 километрах над поверхностью Луны.

Зонд оснащен нейтральным масс-спектрометром (NMS), предназначенным для исследования экзосферы Луны, и спектрометром ультрафиолетового и видимого диапазонов (UVS), который планируется использовать для исследования как межпланетной пыли, так и экзосферы Луны. На борту также установлен датчик пыли LDEX, позволяющий напрямую изучить пыль.

Отметим, что официальный сайт, посвященный миссии LADEE, как и его аккаунты в соцсетях, временно закрыты из-за бюджетного кризиса в США.

Космос