Северокорейская армия приведена в состояние повышенной боеготовности. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР (ЦТАК).
Как отмечает ЦТАК, Корейская народная армия готова в любой момент начать боевые действия в ответ на начинающиеся сегодня в Японском море американо-японо-южнокорейские маневры.
Как ранее писала "РГ" со ссылкой на американских военных, главной задачей учений будет "повышение уровня взаимодействия" между кораблями союзников и отработка различных боевых ситуаций. При этом представители ВМС США подчеркнули, что нынешние маневры являются плановыми, рутинными и "носят оборонный характер".
Трехсторонние учения пройдут со вторника по четверг вблизи южной оконечности Корейского полуострова.