13.10.2013 17:56
Происшествия

В Архангельске из-за шторма шесть судов врезались в мост

Текст:  Антон Воробьев
Читать на сайте RG.RU

Сегодня днем на федеральной трассе, которая соединяет города Архангельск и Северодвинск в районе Лайского Дока, в опору моста врезалось несколько судов. Инцидент произошел из-за разбушевавшейся непогоды. Сильным порывистым ветром несколько самоходных плавающих средств оторвало от причала, затем отнесло прямо в мост через реку Лая.

В результате никто не пострадал, ограждение выдержало натиск, поэтому транспортное сообщение нарушено не было. Сейчас там осуществляется реверсивное движение по полосам с помощью регулировщика, опасности для водителей нет.

По словам начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддина Ваккосова, на месте уже работают буксиры, которые пытаются вернуть на место суда из Лайского Дока.

- Причиной ЧП могла стать обыкновенная халатность, - сказал он. - Накануне МЧС предупреждало всех о неблагоприятных метеоусловиях. На судоремонтном заводе, где располагается причал, могли бы и покрепче привязать свои баржи и пароходы, которые находились в это время у них на ремонте.

Также Вакксосов добавил, что сейчас судна сели на мель, из-за этого спасательные работы затягиваются.

- Скорее всего, будем ждать, когда вода в протоке прибудет, вечером начнем восстановительную операцию, - заключил он.

Отметим, что всего на дороге Архангельск-Северодвинск к мосту прижало 6 судов разного тоннажа.  Их владельцы сейчас устанавливаются. На трассе образовалась небольшая пробка, проезд по данному участку затруднен.

Аварии и катастрофы Архангельская область Северо-Запад