16.10.2013 01:30

Англичане пробились на чемпионат мира по футболу

Текст:  Илья Зубко
Сборная Англии едет на чемпионат мира. В тяжелейшем матче родоначальники футбола одолели на "Уэмбли" команду Польши 2:0 и опередили Украину в турнирной таблице.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2014. Англия - Польша

Формально мотивация у команд, выходящих на поле главного стадиона Англии, была совершенно разной. Поляки заранее распрощались с мечтой даже о стыковых матчах, тогда как хозяевам победа была нужна "кровь из носу". С другой стороны, поддержать команду Вальдемара Форналика пришло как минимум 18 тысяч соотечественников. Как известно, в Лондоне проживает очень много поляков, и поддержку своей сборной они обеспечили оглушительную. Так что играть на победу Польша была обязана хотя бы ради этих людей.

Онлайн-трансляция отборочного матча ЧМ-2014 Англия - Польша

Гости действительно очень неплохо начали и создали несколько опасных моментов. Но находившийся на острие польской атаки Левандовски попасть в ворота не мог категорически. Англичане же постепенно набрали обороты, попробовали на прочность каркас ворот Щенсны, и на 41-й минуте добились своего. Бейнс слева шикарно навесил в штрафную, а набежавший Руни замкнул эту подачу головой - типично английский гол.

Поляки, конечно, не сдались, и во втором тайме сражались не менее яростно. Но все тот же Левандовски продолжил разбазаривать голевые шансы. А вот концовку англичане провели образцово. Сначала поляков лишили мяча и территории, а на 88-й минуте Стивен Джеррард снял все вопросы, сотворив блистательный гол. В одиночку обыграв сразу нескольких соперников, уже в падении он перебросил мяч через вратаря и вверг болельщиков сборной Англии в экстаз. 2:0 - команда Роя Ходжсона едет на чемпионат мира в Бразилию.

В параллельном матче группы Н украинцы в гостях вдоволь поиздевались над "карликами" из Сан-Марино. Игра завершилась со счетом 8:0 в пользу "жовто-блакитных", но никаких дивидендов Украине этот разгром не принес. Команда Михаила Фоменко отправляется в стыковые матчи, участие в которых она обеспечила себе заранее.