16.10.2013 23:25
Происшествия

У нелегалов перед выдворением снимут отпечатки пальцев

Текст:  Владислав Куликов
Читать на сайте RG.RU

Миграционная служба будет брать отпечатки пальцев у нелегальных мигрантов, попавших в спецприемники ведомства перед депортацией на свою родину. Соответствующее положение записано в вынесенном на общественное обсуждение проекте правил содержания в подобных спецприемниках.

Афганцев-нелегалов выдворили из Омской области в Кабул

Напомним, в будущем году подобные приемники перейдут в ведение Федеральной миграционной службы. По расчетам ведомства, всего потребуется создать 83 подобных учреждений в 81 регионе. Кроме того, в службе обратили внимание, что сегодня нигде не закреплены единые нормы и условия содержания нелегальных мигрантов в специальных учреждениях перед отправкой по домам. Поэтому ведомство разработало проект постановления правительства, устанавливающий подобные правила.

Специальные приемники будут принимать нелегальных мигрантов в круглосуточном режиме - при наличии соответствующего решения суда либо руководителей Федеральной миграционной службы. "При поступлении в специальное учреждение иностранные граждане, подлежат дактилоскопированию и фотографированию", говорится в проекте.

На каждого иностранного гражданина, поступившего в спецприемник, заведут личное дело, к которому приобщат решение о его содержании в специальном учреждении, материалы по административному выдворению, депортации, реадмиссии, опись личных вещей и предметов и т.д. Помимо прочего, проект подробно прописывает правила медицинской помощи, а также разрешает содержать семьи в одном помещении.

Распорядок дня в спецприемниках предусматривает время для приема пищи, отдыха, сна, прогулок, встреч-свиданий, а также телефонных переговоров. При этом в спецприемниках официально будет действовать "сухой закон", нелегалам в них также запретят играть в азартные игры, выбрасывать что-либо из окон, портить оборудование и мебель помещений специального учреждения. Под запретом будут какие-либо надписи на стенах и имуществе специального учреждения, а также наклеенные на стены и инвентарь фотографии, рисунки, вырезки из газет и журналов.

Проект документа

Пояснительная записка

Охрана порядка МВД