18.10.2013 22:50
Экономика

На Кубе сократилось число туристов из России

Текст:  Татьяна Зыкова
Читать на сайте RG.RU

На Кубе зафиксировано резкое снижение потока туристов из России. С января по август 2013 года на острове побывали 46,5 тысяч россиян, на 10,4 тыс человек меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Это подсчитали в свежем докладе специалисты Национального  бюро статистики Кубы. Темпы снижения турпотока из РФ - 18,3 проц - оказались самыми значительными среди 18 стран, считающихся основными поставщиками туристов.

Если в 2012 году на Кубу приехали 2,85 миллиона гостей, что принесло в бюджет 2,6 млрд долларов, то к сентябрю 2013 года здесь побывали 1,99 миллиона человек, что на 1,3 процента меньше, чем годом ранее. Тем не менее, с учетом новогодних праздников представители кубинской туриндустрии рассчитывают привлечь 3 миллиона отдыхающих. Сводки с Кубы удивили российских турпоператоров. Уже второй год подряд прирост российского турпотока по этому направлению не опускается ниже отметки в 150 процентов. Есть множество вариантов для туристов с ограниченным бюджетом.  В среднем неделя проживания в хорошем отеле 5* на одного человека, вместе с перелетом в 2012 году обходилась в 1300-1600 долларов.

В туристической ассоциации АТОР, в частности, отмечают, что большой популярностью у россиян на Новый год- 2014 пользуется сейчас Таиланд, интересны также ОАЭ, Доминиканская  Республика и Куба.

Справка "РГ"

Лидером по числу туристов на Кубу считается  Канада (818,9 тыс человек). За ней с большим отрывом следуют Великобритания - 102 тысяч, Германия - 74,7 тысяч.
 

Туризм