18.10.2013 11:18
Спорт

В Хабаровске открыли новую арену для хоккея с мячом

Текст:  Ирина Литвак
Читать на сайте RG.RU
Церемония окрытия арены "Ерофей" в Хабаровске

Торжественная церемония завершения строительства арены "Ерофей" прошла в Хабаровске. Новый спортивный объект построен на берегу Амура за шесть лет. Краевому и федеральному бюджету он обошелся в 5,3 миллиарда рублей.

- У нас нет соревнований в скоростных сдачах, мы ставили задачу, чтобы объект был полностью готов и отвечал техническим условиям и требованиям, которые закладывались, - прокомментировал "РГ" губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - В процессе строительства много модернизировали в нем, поменяли. Получился хороший, современный комплекс.

Размер поля на крытом ледовом стадионе - 105 на 65 метров. Вместимость трибун - 10 тысяч человек.

- Последние два месяца об арене ходило много разных слухов - что она утонула из-за наводнения,  что в подвал зашла вода. Это не так. Стадион посажен выше уровня Амура, пол подвала находится на уровне проезжей части, - рассказал "РГ" директор арены Станислав Кисличенко. - Слухи о том, что здание находится в зоне подтопления, не оправданы.

Планируется, что "Ерофей" станет центром развития хоккея с мячом.

- Нам говорят, что уже в двадцатых числах октября мы сможем "попробовать" лед. Нам обещали первую домашнюю игру на этой площадке 8 ноября, рассказал "РГ" полузащитник "СКА-Нефтяника" Вячеслав Маркин.

Однако первая домашняя игра хабаровской команды по хоккею с мячом в стенах "Ерофея" пройдет только в декабре. Как рассказал министр строительства Хабаровского края Александр Попов, сейчас ведутся пусконаладочные работы.

- Сейчас идет заливка льда. Пока залито полтора-два сантиметра, а для проведения игр необходима толщина 4 сантиметра. Первая игра состоится 5 декабря, - уточнил глава минстроя.

Кстати, стадион является многофункциональным. Здесь будут проходить не только хоккейные матчи, но и соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу.

Хоккей с мячом Хабаровск Дальний Восток