Волгоградским областным судом вынесен приговор гражданину Швейцарии Ридо Марко. Он признан виновным в четырех эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней, с использованием ее беспомощного состояния, да еще и совершенного группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба Волгоградской облпрокуратуры.
"Группа лиц", с которыми иностранный педофил вступил в сговор, - это родная мама маленькой волгоградки, которая специально несколько раз вывозила дочку за границу, зная, что ее будут насиловать и снимать на видео. Более того, сама участвовала в этом, "помогая" Ридо Марко. Когда мама первый раз повезла девочку в Швейцарию, ей было всего шесть лет. Женщина уже осуждена за преступления в отношении своей дочери - суд приговорил ее к 11 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.
Никто из родных ребенка, подвергшегося насилию, в правоохранительные органы не обращался. На горе-мамашу и ее иностранного подельника вышла международная группа сотрудников правоохранительных органов, занимающаяся борьбой с распространением детской порнографии, в конце 2011 года. Мать (хотя язык не поворачивается так ее называть) установили и задержали довольно быстро. А вот за Ридо Марко пришлось погоняться. Генпрокуратурой России он был объявлен в международный розыск. Задержали его только в январе 2013 года в городе Падерборн, в Германии, а экстрадировали в Россию в мае.
На суде Ридо Марко полностью признал свою вину и сказал, что раскаивается. Волгоградский областной суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.