22.10.2013 00:12
Спорт

ФИФА пристально наблюдает за поведением украинских болельщиков

ФИФА не оставит Украину без зрителей
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №237 (6213)
Один из участников стыковых матчей чемпионата мира по футболу - сборная Украины в последнее время находится под плотным прессингом со стороны ФИФА.
Читать на сайте RG.RU

Повышенным вниманием со стороны чиновников Международной федерации футбола "жовто-блакитные" обязаны своим болельщикам. Напомним, что во время матча предпоследнего тура отборочного цикла, в котором "жовто-блакитные" встречались дома с Сан-Марино, львовские фанаты позволили себе расистские выходки в адрес бразильца Эдмара, выступающего за Украину, а также растянули на трибунах националистические банеры и флаги.

Инцидент имел широкий резонанс, и в ФИФА кроме штрафа и дисквалификации львовской арены решили, что украинцы должны провести решающий поединок отборочного турнира с Польшей на своем поле при пустых трибунах. Правда, немного поостыв, в ФИФА сделали шаг назад и болельщиков на игру с поляками пустили. Теперь же стало окончательно ясно, что ФИФА приостановила решение своего дисциплинарного комитета и апелляция украинской стороны будет рассмотрена аж двадцать шестого ноября, что означает проведение домашнего поединка "жовто-блакитных" в стыках со зрителями.

"Я надеюсь, что наши поклонники обрадуются этой новости и горячо поддержат сборную, оставаясь при этом в законных рамках", - сказал вице-президент УЕФА Григорий Суркис. Ранее сам же Суркис заявлял, что в случае повторения ситуации, которая имела место быть в матче с Сан-Марино, ФИФА может "закрутить гайки".

"Мы все должны поблагодарить ФИФА, что в этой патовой ситуации для нашего футбола мировая организация приняла такое решение. Благодарен президенту Украины. Мы обратились к нему, реакция последовала мгновенно. Все это сопряжено с большой юридической работой. Все должны понимать, что санкции не сняты, а только приостановлены на время действия апелляционной процедуры. Если подобное будет повторяться, то ничего хорошего нас не ждет. Тем не менее считаю эту победу очень важной на промежуточном этапе", - говорил Суркис.

Как признавались сами игроки "жовто-блакитных" еще до поединка с Польшей, для них проведение таких важных матчей без зрителей равносильно катастрофе. В частности, полузащитник питерского "Зенита" Анатолий Тимощук говорил в интервью, что Федерация футбола Украины должна сделать все возможное, чтобы переубедить ФИФА.

"Это очень обидное и неожиданное решение. Надеюсь, что ФФУ приложит максимум усилий для того, чтобы смягчить это наказание. Для нас самое главное - это наша страна и сборная", - рассказал "Спорт-Экспрессу" Тимощук.

Как видно, просьба одного из ведущих игроков сборной Украины была услышана и подопечные Михаила Фоменко проведут самый важный свой матч этого года при поддержке болельщиков.

Напомним, что в случае успеха в матчах плей-офф Украина может выйти на чемпионат мира всего во второй раз в своей истории. Впервые украинцы играли на первенстве мира 2006 года в Германии и сенсационно дошли до 1/4 финала.

Вокруг футбола ФИФА