23.10.2013 00:40
Власть

Консультация юриста: Жилищное обеспечение ветерана боевых действий

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

Здравствуйте. Я ВБД 1999-2000 г.г. имею боевые награды. Могу ли я в данный момент претендовать на улучшение жилья?

Дмитрий, 34 года, г. Рязань

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 02 июля 2013 г.), ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Согласно п. 2 ст. 49 "Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 02 июля 2013 г.), малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Дмитрий, как ветеран боевых действий, правом на улучшение жилищных условий вы не обладаете.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация