24.10.2013 20:35
Спорт

УЕФА может наказать ЦСКА за расизм болельщиков

Текст:  Павел Петровский
УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении футбольного клуба ЦСКА. Напомним, что во время матча Лиги чемпионов против английского "Манчестер Сити" армейские фанаты позволяли себе расистские выкрики в адрес ивуарийца Яя Туре.
Читать на сайте RG.RU
Футбол. Лига Чемпионов. Матч ЦСКА - "Манчестер Сити"

Слушания дела пройдут 30 октября. ЦСКА могут наказать штрафом, проведением матча еврокубков без зрителей и даже дисквалификацией.

Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов ЦСКА - "Манчестер Сити"

Отметим, что армейский клуб в специальном заявлении на своем официальном сайте назвал обвинения болельщиков в расизме беспочвенными. Армейцы отметили, что они  "удивлены и разочарованы"  высказываниями игрока "Манчестер Сити" Яя Туре, который заявил, что в его адрес были допущены оскорбления.

Отметим, в  УЕФА ведется активная кампания по борьбе с расизмом, дискриминацией и нетерпимостью в футболе.

В мае на Конгрессе в Лондоне УЕФА и члены европейского футбольного союза приняли резолюцию о борьбе с расизмом. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино напомнил о политике нулевой терпимости УЕФА в отношении расизма и любых проявлений дискриминации.

"В дисциплинарный устав УЕФА были внесены поправки. Уже начиная с этого сезона любой игрок или официальное лицо, признанное виновным в проявлении расизма, будет подвергнуто дисквалификации как минимум на десять матчей либо на соответствующий временной отрезок. Если болельщики клуба или сборной будут уличены в расистских выходках, то первой реакцией станет не штраф, как раньше, а сразу же частичная дисквалификация конкретного сектора стадиона. В случае повторного нарушения будет дисквалифицирована вся арена. Доступ будет закрыт на весь стадион, а клуб подвергнется денежному штрафу. Вот некоторые изменения. Разумеется, лицу, уличенному в расизме, в будущем вход на стадион должен быть закрыт", - добавил Инфантино.

Лига чемпионов УЕФА УЕФА ЦСКА "Манчестер Сити"