25.10.2013 01:29

"Рубин" прервал победную серию в Лиге Европы

Текст:  Александр Сергеев
Вничью 1:1 завершился матч третьего тура группового этапа Лиги Европы. Не имея в своем составе "звездных" футболистов, англичане едва не заставили капитулировать более опытных российских соперников.

Игру казанцы начали в следующем составе: Рыжиков, Мавинга, Кузьмин, Шаронов, Маркано, Еременко, Кисляк, М`Вила, Рязанцев, Торбинский, Прудников. Лидерам (Навасу, Караденизу, Натхл) решено было дать передышку. Правда, двум первым игрокам пришлось выйти на поле после перерыва. Также со скамейи для запасных появился Вакасо.

Игра началась с не самых опасных атак британцев. "Рубин" уверенно их отразил, после чего довольно быстро открыл счет. На 15-й минуте Александр Прудников великолепно открылся на пас Криса Мавинга из глубины поля, выскочил на оперативный простор и пробил точно в "рамку".

Пропущенный гол не вдохновил обладателя Кубка Англии на быстрый ответный мяч, атаки у них не проходили. Поэтому россияне решили помочь им собственными ошибками.

Раз за разом начали допускать ляпы признанные мастера бутсы, как-то, Роман Шаронов (Хорди Гомес на 25-й минуте своим неточным ударом попросту простил двукратных чемпионов России), или Роман Еременко. После его промаха "Атлетик" получил право на штрафной удар на 36-й минуте.

Хорошо еще, что Бен Уотсон, обведя "стенку", пробил точно в руки голкиперу Сергею Рыжикову. Но и он оказался бессилен отразить мощнейший "выстрел" Ника Пауэлла на 40-й минуте. Англичанин пробил из-за пределов штрафной площадки, и голкипер, закрытый своими же защитниками, не сумел "вытащить" шар из правого от себя угла. Ничья 1:1.

Больше голов в этом матче не было, хотя массу неплохих моментов упустили в первую очередь хозяева стадиона. На 70-й минуте едва не забил Марк-Антуан Фортуне. Он же был просто обязан замыкать продольную передачу от Калума Макманамана в компенсированное время, однако Рыжиков непостижимым образом совершил эффектный сэйв!

По ходу встречи немецкий арбитр Флориан Майер показал командам по три желтые карточки. Периодически выяснением отношений занимались темнокожие легионеры клубов. Это Эмерсон Бойс с Барбадоса и Мубарак Вакасо из Ганы конфликтовали друг с другом.

Ничейный исход в игре с "Уиганом" стал первым положительным для "Рубина" результатом в Англии. До этого были поражение от "Тоттенхэма" 0:1 и "Челси" 1:3. Правда, там же в Британии прервалась победная серия казанцев. Они не теряли очков на протяжении девяти встреч кряду, суммируя предыдущий сезон и квалификационный раунд.

В другом матче группы бельгийский "Зюльте-Варегем" проиграл на своем поле словенскому "Марибору" со счетом 1:3. Положение команд в таблице выглядит следующим образом: "Рубин" (7 очков), "Уиган" (5), "Марибор" (3), "Зюльте-Варегем" (1).