31.10.2013 22:24

Впервые за три года "барсы" обыграли московское "Динамо"

Текст:  Олег Косов Александр Сергеев (Казань)
Со счетом 3:2 казанский "Ак Барс" победил на своем льду столичное "Динамо". Встреча двукратных обладателей Кубка Гагарина собрала аншлаг.
Хоккейный матч "Ак Барс"-"Динамо"

Первый гол многочисленные зрители "Татнефть-Арены" увидели на 14-й минуте. Но к их огорчению шайбу пропустил Константин Барулин. Вратаря волжан броском с правого края переиграл Александр Волков, реализовавший большинство после удаления Евгения Бодрова.

Восстановить равновесие хозяева смогли очень быстро, спустя всего 58 секунд! Это Александр Свитов совершил слаломный проход из своей зоны и забросил шайбу в ворота своего тезки Лазушина. Сначала чемпион мира ушел от Константина Касянчука в средней зоне, а потом в чужой - от группы игроков в белой форме, последним в которой был Доминик Граняк.

Во втором периоде бело-голубые устремились вперед, провели масштабное наступление, но пропустили еще. Форвард Тим Стэплтон до конца поборолся за шайбу, которую неудачно в падении попытался выбить от своих ворот Андрей Миронов, а потом сделал пас под бросок Крису Бурку 2:1! Шла 24-я минута поединка, а на 34-й Шон Хешка увеличил перевес "барсов".

В третьем периоде было сыграно чуть более минуты, и Константин Волков сократил отставание. Все тот же Волков вкатился на чужой "пятачок", где оставил не у дел двух нападающих сборной России Михаила Варнакова с Александром Бурмистровым, а также голкипера национальной дружины!

Под занавес поединка казанский защитник Степан Захарчук получил дисциплинарный штраф. И неожиданно за пять минут до сирены гости сняли вратарь, выпустив шестого полевого игрока. Вот тут-то форвард хозяев Бурмистров мог досрочно решить исход противостояния, однако умудрился броском с неудобной руки попасть не в пустую сетку, а в штангу!

Москвичи бросились на финальный штурм, но спасти матч не смогли. Казанцы смогли обыграть "Динамо" впервые за последние три года! Победа стала для них 33 в истории противостоянии команд. В этой встрече команды совершили примерно равное количество бросков (30 против 31).

- Накал борьбы ощущался на протяжении всего матча, - отметил тренер "Ак Барса" Александр Барков. - Чемпион прошлого года не нуждается в особом настрое, ребята смогли справиться с возложенными на них задачами. Думаю, что игра болельщикам понравилась.

Казанцы смогли набрать 51 очко, обойти "Барыс" и выйти на первое место на Востоке КХЛ. По потерянным баллам татарстанцы являются лидерами всей лиги. "Динамо" с 50 очками осталось на второй позиции на Западе. После этого поединка бело-голубые отправились в кратковременный отпуск, который связан с проведением этапа Еврохоккейтура в Финляндии.

А вот поволжским хоккеистам предстоит провести еще одну встречу. Это будет домашнее противостояние с ЦСКА 3 ноября. В гости к казанцам приедет нападающий Алексей Морозов, еще весной выступавший в "Ак Барсе".

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Казань Москва "Ак Барс" "Динамо" Москва Волга-Кама Столица