01.11.2013 00:37
Власть

Консультация юриста: Зачет времени участия в КТО в выслугу лет

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

При прохождении службы в милиции с ноября 2005 г. по май 2006 г. был в командировке по обеспечению правопорядка в Чечне. Сколько за эти полгода я имею дополнительной льготной выслуги лет для назначения пенсии?

Илья, 43 года, г. Чистополь

Ответ:

В соответствии с пп. "е", "ж" п. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ" (ред. от 11.02.2013), в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

один день службы за три дня:

время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

один день службы за полтора дня:

время военной службы (службы) в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, но не ранее чем с 3 августа 1998 г. по перечням и на условиях, которые определяются соответственно Министром внутренних дел РФ, Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министром обороны РФ, Министром юстиции РФ, директором Службы внешней разведки РФ, директором Федеральной службы безопасности РФ, директором Федеральной службы охраны РФ;

время военной службы (службы) в подразделениях, включенных в состав группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции, - на основании решений (приказов) руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, принятых не ранее 3 августа 1998 г., решений (приказов) руководителя контртеррористической операции, принятых не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с привлечением к участию в этой операции.

Илья, при непосредственном участии в контртеррористической операции в выслугу лет для назначения Вам пенсии один день службы засчитывается за три дня, в иных случаях - один день службы за полтора дня.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация