05.11.2013 15:25
Происшествия

Следствие считает Баумгертнера организатором преступления

Читать на сайте RG.RU
Дипломаты РФ будут встречаться с Баумгертнером раз в два месяца

Следствие считает гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера организатором инкриминируемого ему преступления. Напомним, что бизнесмен обвиняется в "злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкий вред". Об этом сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера было возбуждено в середине сентября на основании материалов, поступивших из Белоруссии. Согласно этим документам, Баумгертнер, бывший первый заместитель "Белорусской калийной компании" Константин Солодовников и другие лица, выполняющие управленческие функции в БКК, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия".

По решению Басманного суда Москвы предприниматель был заочно заключен под стражу. Задержали Баумгертнера 26 августа в Минске после переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. В конце сентября его перевели под домашний арест. 28 октября срок расследования был продлен еще на два месяца.

"Роль Баумгертнера квалифицируется как роль "лица организовавшего совершение преступления или руководившего его исполнением, а равно лица, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими", сообщили с Мосгорсуде.

Между тем

Баумгертнеру грозит до десяти лет тюрьмы, сообщает источник "Интерфакса".

Суд Москва Московский городской суд Столица